Цифровизация Подмосковья идет быстрым темпом - СЭС Дубна

Цифровизация Подмосковья идет быстрым темпом

На семинаре кураторов партпроекта «Цифровая Россия» Подмосковья обсудили действующие проекты и определили пути дальнейшей цифровизации Московской области.

Региональный координатор проекта, депутат Государственной Думы Геннадий Панин провел встречу с представителями муниципалитетов по развитию федерального проекта.

Россия занимает первое место в Европе и шестое – в мире по количеству пользователей интернета. Более 70 млн человек в Российской Федерации активно используют цифровые сервисы и технологии, более 20 млн человек в стране задействованы в ИТ-индустрии. Цифровизация открывает огромные возможности получения новых знаний, освоения новых профессий и развития экономики в целом.

«Цифровизация – это не то, чем мы собираемся заниматься, а то, что уже широко внедрено в нашу жизнь. Рождение ребенка, поступление в вуз, начало своего бизнеса, социальная поддержка и обеспечение безопасности – все эти сервисы активно используются миллионами россиян», – отметил Геннадий Панин.

Как отметил координатор, цифровые технологии постоянно развиваются, и партийный проект «Цифровая Россия» – поиск новых идей, креативных и инициативных людей, обладающих компетенциями и готовых внедрять технологии, повышать эффективность существующих решений и осуществлять цифровую трансформацию всех сфер жизни общества и целых отраслей экономики и управления.

В Подмосковье партийный проект действует с осени 2022 года. Реализуются такие значимые инициативы как «Цифровая социализация», «Школа пилотов коптера для военнослужащих», а так же разрабатываются совместные инициативы с технопарком «Изобретариум 3.0.».

«Цифровизация «прошивает» большинство положений народной программы партии  «Единая Россия». Наша задача – реализовать наказы избирателей максимально эффективно, с использованием передовых цифровых новаций», – подчеркнул региональный координатор.

В обсуждении инициатив принял участие заместитель министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Сергей Коношенко, от городского округа Дубна – Павел Насонов, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» г.о. Дубна.

«Сервис «Спорт Подмосковья» занял 1 место на конкурсе стартапов. Итоги подвели на форуме «Мы вместе. Спорт», который организовали Минспорт России, АНО «Форум «Спортивная держава» и АНО «Цифровая экономика». Онлайн-платформа победила в номинации «Лучшее комплексное ИТ-решение для цифровизации спортивных объектов». В апреле прошлого года этот сервис был представлен Московской областью на заседании Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, где был отмечен потенциал проекта», — отметила член Комитета по образованию, культуре, науке, туризму, спорту  и молодежной политике Московской областной Думы Екатерина Лобышева.  

Цифровой сервис «Спорт Подмосковья» – дополнительный инструмент, который разработан для достижения этой цели. Проект в пилотном режиме запущен прошлой весной, сегодня им пользуются уже порядка 200 тысяч жителей Московской области. На портале можно записать ребёнка в спортивные секции, уточнить режим работы учреждений и выбрать, на какое спортивное мероприятие сходить.

На онлайн-платформе размещен календарь спортивных событий региона: массовое катание, забеги, велозаезды, шахматные турниры, футбольные, хоккейные, волейбольные и баскетбольные матчи, турниры по плаванию, настольному теннису, борьбе и многое другое.

Call Now Button