ФНС создала промостраницу для помощи налогоплательщикам в переходе на ЕНС - СЭС Дубна

ФНС создала промостраницу для помощи налогоплательщикам в переходе на ЕНС

Федеральная налоговая служба России создала промостраницу, которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей — Единый налоговый счет. Нововведение заработает с 1 января 2023 года.

ЕНС — это единая сумма расчетов налогоплательщика с бюджетом. Налогоплательщик всегда будет понимать либо он должен государству, либо он может распорядиться положительным остатком по своему усмотрению.

В ФНС пояснили, что в случае, если на ЕНС образовалась переплата, налогоплательщик может ее вернуть или перевести другому плательщику. Причем независимо от срока давности этой переплаты. Кроме того, благодаря единому сальдо расчетов с бюджетом арест с банковского счета будет сниматься всего за день, а пени будут рассчитываться не по каждому налогу, а на общую сумму отрицательного сальдо.

Для удобства пользователей на промостранице есть ссылка к разделу, посвященному ЕНС, в котором собраны наиболее распространенные вопросы и ответы по этой тематике. 

Добавить комментарий

Call Now Button