Фабрика РТТ подтвердила качество своих медицинских ускорителей - СЭС Дубна

Фабрика РТТ подтвердила качество своих медицинских ускорителей

Российское предприятие «Фабрика РТТ», располагающееся в Дубне (входит в группу компаний «Р-Фарм»), получило сертификат происхождения товара СТ-1 на аппарат дистанционной лучевой терапии Halcyon® всех модификаций, что позволит повысить эффективность производства, направленного на импортозамещение.

Экспертиза выполнена Торгово-промышленной палатой Московской области.

«Импортозамещение тяжелой медицинской техники является важным фактором для обеспечения качественной и доступной онкологической помощи пациентам и конкурентным преимуществом для российских предприятий, – сказал генеральный директор ООО «Фабрика РТТ» Андрей Попов. – Системы Halcyon выпускаются нашим предприятием исключительно для российского рынка и важно, что этот ускоритель является одним из самых современных в мире. Наш партнер — компания Varian представила эту модель в 2017 году, а уже в 2021-м мы внедрили и полностью освоили производство всей линейки продукта в соответствии со строгими стандартами качества. Получение сертификата СТ-1 позволит нам существенно снизить стоимость выпускаемой продукции по сравнению с импортными аналогами». 

Линейный ускоритель Halcyon отвечает высоким требованиям по техническому оснащению отделений радиотерапии и востребован в России благодаря клинической эффективности и таким преимуществам, как компактные размеры, пропускная способность свыше 100 пациентов в день, быстрая установка и ввод в эксплуатацию без ущерба качеству. Лечебный спектр аппарата охватывает лучевую терапию пациентов со злокачественными новообразованиями в области головы и шеи, грудной клетки, брюшной полости, малого таза, центральной и периферической нервной системы как для радикального лечения, так и паллиативной помощи.

С конца 2021 года «Фабрика РТТ» поставила в российские лечебные учреждения более 10 аппаратов Halcyon собственного производства в рамках реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Стратегическое соглашение о локализации производства Halcyon, подписанное «Фабрикой РТТ» и Varian Medical Systems Inc. в сентябре 2019 года, предполагает выпуск до 200 аппаратов в течение 5 лет для поставок внутри России.

Справочно: 

ООО «Фабрика радиотерапевтической техники» – российское промышленное предприятие, основанное в 2016 году. В составе группы компаний «Р-Фарм» осуществляет выпуск линейных ускорителей для лучевой терапии по лицензии компании Varian Medical Systems — ведущего мирового производителя оборудования для радиотерапии, радиохирургии и протонной терапии с целью поставок в российские лечебные учреждения в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в 2019–2024 гг. 

Группа компаний «Р-Фарм» – мажоритарный владелец ООО «Фабрика РТТ», специализируется на исследованиях, разработке, производстве лекарственных средств, лабораторного оборудования и медицинской техники. 

Call Now Button