Тарифы на услуги ЖКХ поднимут раньше - СЭС Дубна

Тарифы на услуги ЖКХ поднимут раньше

Изменение стоимости услуг ЖКХ перенесли с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года, сообщает пресс-служба Комитета по ценам и тарифам Московской области. Следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года.

Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов.

Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. Предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9%. В свою очередь ФАС России проконтролирует соблюдение утвержденных предельных индексов и не допустит необоснованного роста.

Одновременно с этим по информации Минэкономразвития все социальные выплаты будут проиндексированы, исходя из значения фактической инфляции 2022 года. Соответствующие проекты законов были поддержаны на заседании Правительства и внесены в Государственную думу в составе бюджетного пакета. Социальные выплаты будет рассчитан уже с учетом переноса повышения тарифов.

Все существующие льготы и меры социальной поддержки населения будут сохранены. Если платеж за «коммуналку» превышает 22% совокупного дохода семьи, то граждане имеют право на субсидию. Её могут оформить не только собственники, но и наниматели жилья.

Также действуют федеральные льготы до 50% за газ для отдельных категории потребителей. Например, участников ВОВ, ветеранов боевых действий, героев труда и т.д. Кроме того, установлены региональные льготы по тарифу на газ для пенсионеров, многодетных семей, для детей-сирот и т.д.

Что касается тарифов на электроэнергию, то Подмосковье самостоятельно устанавливают льготные тарифы, для жителей в сельских населенных пунктах, снижая их на 30%, а для горожан, у которых есть электроплиты, на 25,5%.

Напомним, что все последние годы в Московской области велась активная работа по переходу на единые тарифы, установлению льготных тарифов и объединению инфраструктуры на базе крупных поставщиков услуг. Благодаря комплексному подходу все последние годы проводилась социально направленная тарифная – средний рост платы не превышал уровень инфляции.

Call Now Button