Студенческая стажировка в ОИЯИ получила новое название - СЭС Дубна

Студенческая стажировка в ОИЯИ получила новое название

Студенческая программа ОИЯИ в 2022 году начала работу под новым названием START (сокращение от STudent Advanced Research Training). 25 ноября завершилась очередная сессия программы, в ней приняло участие 47 студентов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Египта, Индии, России, Сербии, Украины и Узбекистана. Работой со студентами были заняты 57 руководителей.

Программа предоставляет сотрудникам ОИЯИ возможность поиска молодых специалистов, которые приглашаются для прохождения очной стажировки в Институте. Срок 6-8 недель, которые студенты проводят в Дубне, достаточен для того, чтобы молодой человек понял, как налажена работа внутри подразделений, познакомился с оборудованием и выполнил небольшой исследовательский проект. Дополняют программу стажировки традиционные экскурсии на выставку «Базовые установки» и в лаборатории института.

Некоторыми историями успешного старта участников программы поделились руководители проектов.

Юрий Северюхин, научный сотрудник сектора радиационной физиологии ЛРБ: в нашем секторе в рамках программы START проходила практику студентка Бакинского филиала МГУ им. Ломоносова Захра Алиева. В этом году мы решили попробовать более комплексный подход к работе: вместо концентрации на одной узконаправленной задаче студентка осваивала весь спектр методов, участвовала в каждом этапе эксперимента.

В качестве домашнего задания, предваряющего работу в ОИЯИ, Захра ознакомилась с литературой и методами биостатистики. Работа в Дубне началась с изучения основ содержания и ухода за лабораторными животными, анатомии и физиологии крыс. На втором этапе Захра осваивала важные практические навыки, такие как проведение инъекций, аутопсии, отбора и классификации органов, забора крови, гематологического анализа. На третьем этапе студентка почувствовала себя в роли этолога, специалиста по исследованию поведения животных, проведя эксперимент по изучению тревоги, двигательной активности и исследовательского поведения крыс с применением программы анализа видеотрекинга. Далее следовала работа на микротоме и приготовление срезов тканей и органов, что является важнейшим навыком для гистолога. В последние дни стажировки Захра принимала активное участие в длительной процедуре гистохимического окрашивания для пилотного эксперимента по исследованию комбинированного воздействия цитостатических препаратов и протонного излучения. По результатам работы мы планируем написание статьи.

Михаил Жабицкий, старший научный сотрудник научно-экспериментального отдела встречных пучков ЛЯП: в нашем отделе проходил стажировку Семен Юрченко, студент магистратуры Санкт-Петербургского государственного университета. Семен нас приятно удивил отличным пониманием физики и уверенным владением инструментария, используемого для обработки данных в физике частиц. За короткое время он сумел реализовать генетический алгоритм для решения оптимизационной задачи восстановления момента протон-протонного столкновения по измерениям времяпролетного детектора. До этого задача решалась полным перебором, решение занимало до нескольких секунд, что приводило к существенным затратам вычислительного времени при обработке ожидаемого потока экспериментальных данных. Разработанный Семеном алгоритм позволил получить надежную оценку времени столкновения, сократив при этом время вычислений на несколько порядков. Результаты своей работы он уже успел доложить на международной конференции и сейчас готовит статью. По итогам практики Семен присоединился к коллаборации и продолжит работать над подготовкой экспериментальной программы SPD.

Владимир Жакетов, научный сотрудник сектора нейтронной оптики ЛНФ: с аспирантом Университета Бени-Суэфа из Египта Заки Эбрахимом мы начали взаимодействие еще в марте 2022 года. Стоит отметить, что он имеет достаточно большие наработки по теме исследований, близкой к моей. Эбрахим работает со слоистыми структурами для фотоники, разрабатывает системы усиления сигнала при исследовании различных объектов. В течение стажировки в рамках программы START появилась идея применить его опыт работы в фотонике при разработке систем для нейтронных исследований, в частности, для исследования гетероструктур со сверхпроводящими и ферромагнитными свойствами. За короткий срок стажировки Эбрахим обобщил идеи и расчеты в уже готовую статью, которую мы в настоящее время дорабатываем и готовим к публикации.

Call Now Button