Спасатели провели профилактические рейды на акваториях региона - СЭС Дубна

Спасатели провели профилактические рейды на акваториях региона

В понедельник, 31 января, работники ГКУ МО «Мособлпожспас» провели профилактические рейды на водных объектах Подмосковья.

Начальник Дубненского территориального управления региональной противопожарно-спасательной службы Алексей Бабенко рассказал, что в целях предупреждения происшествий на водоемах в зимний период спасатели напомнили любителям рыбной ловли правила безопасности при нахождении на льду.

«Ледовая поверхность водоемов очень обманчива. На вид лед кажется надежным и крепким, но даже там, где его толщина составляет более 7 сантиметров, есть вероятность провалиться, так как колебания температуры воздуха сделали лед пористым. Такая структура льда делает его ломким. Он не станет предупреждающе трещать, а просто проломится под ногами в самый неожиданный момент. В ходе рейда спасатели напомнили рыбакам о признаках крепости льда, рассказали, на каких участках водоема лед наиболее безопасен, а к каким местам лучше не приближаться», – рассказал Алексей Бабенко.

Начальник теруправления добавил, что согласно данным мониторинга, максимальная толщина ледяного покрова водоемов Подмосковья достигла 40 сантиметров, а некоторые водоемы не замерзли совсем.

«Промерзание водных объектов зависит от многих факторов. От расположения водоемов, растительности, состава воды. Плохо замерзают участки, где наблюдается сильное течение, в местах подводных родников, слияния или впадения реки в водоем, а также в местах сброса сточных вод. Спасатели предупредили любителей подледного лова о ненадежных участках льда на водоемах и рассказали о способах самоспасения в случае провала под лед», – заключил Алексей Бабенко.

Добавить комментарий

Call Now Button