Спасатели напомнили дубненским рыбакам об опасностях весеннего подледного лова - СЭС Дубна

Спасатели напомнили дубненским рыбакам об опасностях весеннего подледного лова

17 марта в целях предотвращения происшествий на водных объектах Подмосковья в весенний период, работники ГКУ МО «Мособлпожспас» провели разъяснительные беседы с любителями подледного лова, рыбачившими на льду водоемов городского округа Дубна.

Начальник Дубненского териториального управления Алексей Бабенко рассказал, что в ходе рейда спасатели напомнили рыбакам об опасностях нахождения на ледовой поверхности водных объектов в период таяния льда и призвали рыбаков завершать сезон зимней рыбалки.

«Каждый год рыбаки убеждаются в коварности льда. Кто на собственном примере, кто на примере товарищей. Однако негативный опыт не имеет значения, когда дело касается рыбалки, хитрости которой заманивают рыболов именно на последний, самый опасный и непредсказуемый, лед. При этом предусмотреть различные сценарии возможных неприятных ситуаций невозможно, поэтому важно знать, что нужно делать в случае провала под лед, о чем и рассказали спасатели рыбакам во время патрулирования акватории», – рассказал руководитель теруправления.

Алексей Бабенко отметил, что работники противопожарно-спасательной службы обратили внимание рыболовов на существенные изменения в структуре льда, которые повлияли на его прочность.

«От положительных температур лед утратил свою монолитность, приобрел рыхлость, а талая вода, которая появляется на ледовой поверхности, попадает внутрь, увеличивая щели между льдинками. Как результат – даже толстый лед не выдерживает веса рыбака. Усугубляют ситуацию многочисленные лунки, из которых выливается вода и разъедает лед сверху. Не то, чтобы рыбачить, но даже выходить на такую ненадежную ледовую поверхность очень рискованно», – заключил Алексей Бабенко.

Больше актуальной информации о обо всем, что происходит, на тг-канале OpenDubna https://t.me/opendubna. Подписывайтесь!

Call Now Button