Сессия Комитета полномочных представителей ОИЯИ прошла в Дубне - СЭС Дубна

Сессия Комитета полномочных представителей ОИЯИ прошла в Дубне

В Дубне состоялась сессия Комитета полномочных представителей правительств стран-участниц ОИЯИ. Мероприятие под председательством профессора Флориана Бузату (Румыния) прошло в смешанном формате.

Очно присутствовали представители правительств Азербайджана, Беларуси, Грузии, Египта, Казахстана, Кубы, Молдовы, Монголии, России, Румынии.

Директор Объединенного института ядерных исследований академик РАН Григорий Трубников рассказал о текущей работе и концепции Семилетнего плана развития на 2024-2030 годы. Отметил, что в рейтинге международных научных организаций ОИЯИ стоит на втором после ЦЕРН месте по персоналу, а по размеру бюджета – на шестом среди организаций, занимающихся естественными науками. В рамках грантов и программ полномочных представителей стран-участниц Институт выполняет почти 500 совместных проектов.

Несмотря на сложную обстановку в мире, ОИЯИ работает в штатном режиме. Комитет полномочных представителей выразил твердую убежденность, что международная фундаментальная наука должна быть в стороне от любых политических противоречий.

Добавить комментарий

Call Now Button