РТ-Инвест осенью рассортировал 40 сухогрузов мусора - СЭС Дубна

РТ-Инвест осенью рассортировал 40 сухогрузов мусора

На комплексах по переработке отходов «РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию Ростех) осенью на 20% вырос объем макулатуры. Это связано с началом учебного года. А общий объем отходов, отсортированный за три осенних месяца, составил 340 тысяч тонн. Этого количества хватит, чтобы заполнить более 40 морских сухогрузов.

В общей сложности осенью сортировку на КПО «Север» в Сергиево-Посадском округе прошли 67 тысяч тонн отходов, КПО «Юг» в Коломенском районе обработал 47 тысяч тонн, почти в два раза больше 105 тысяч тонн – показатель КПО «Дон» в городском округе Кашира, КПО «Храброво» в Можайском округе принял больше всех — 121 тысячу тонн. За осенний период было отобрано 6703 тонн стекла, 7000 тонн пластика, 3600 тонн макулатуры и 3400 тонн металла. Больше всего отходов поступило из Одинцово – 653,72 тысяч кубометров, Красногорска 414,45 тысяч кубометров и Мытищ –393,16 тысяч кубометров, Химок — 342,91 тысяч кубометров и Домодедово – 332,97 тысяч кубометров

C момента запуска 4 комплексов по переработке отходов компании «РТ-Инвест» отсортировано 35 тысяч тонн металла, 39 тысяч тонн макулатуры, 60 тысяч тонн стекла и 116 тысяч тонн пластика. Из этого объема вторичных ресурсов можно произвести более 3 миллионов детски велосипедов, 78 миллионов блокнотов или 390 миллионов школьных тетрадей, 240 миллионов елочных игрушек. Сейчас компания отправляет партнерам на переработку все вторичные ресурсы, при этом «РТ-Инвест» строит собственное предприятие по переработке полимеров на территории особой экономической зоны «Кашира». Его мощность составит более 108 тысяч тонн в год. Предприятие будет выпускать «зеленые» ПЭТ- гранулы, по качеству соответствующие пищевому пластику. Проект создаст 300 рабочих мест для жителей Подмосковья.

Продолжает расти и коллекция музеев, расположенных на комплексах «РТ-Инвест». Частью экспозиции становятся самые интересные находки, обнаруженные на сортировочных линиях. Осенью коллекцию старой техники на комплексе «Север» пополнил микрофон «Октава», его нашли в приемном отделении КПО. Микрофон «Октава» МД-41 был выпущен в 1958 году в Туле компанией с почти вековой историей. Именно в микрофон компании «Октава» Гагарин сказал свое знаменитое «Поехали!». Микрофон стал частью экспозиции музея, наравне с советскими фотоаппаратами и кинокамерами. Пополнился интересными экспонатами и музей комплекса «Храброво». Теперь, среди других экспонатов, свое место займет фотоэлектрический экспонометр «Ленинград 4». В середине прошлого века аппарат был незаменим для определения параметров экспозиции и без него не обходился ни один профессиональный фотограф. Впрочем, любители ретро – фотографии используют его и сейчас.

«РТ-Инвест» первый в стране реализует комплексную систему обращения с отходами, миссия которой – нулевое захоронение. Внедрение раздельного сбора, запуск промышленной сортировки и компостирования, строительство собственных перерабатывающих мощностей и заводов энергоутилизации отходов – у всей цепи единая цель — превращение отходов в новые ресурсы.

Call Now Button