Рецепт успеха физиков Дубны: нужны сильные конкуренты и чтобы они были чуть позади - СЭС Дубна

Рецепт успеха физиков Дубны: нужны сильные конкуренты и чтобы они были чуть позади

Лаборатория ядерных реакций ОИЯИ отметила свое 65-летие торжественным научным семинаром «Границы и структура атомных ядер». Его главным событием стал доклад научного руководителя ЛЯР имени Г.Н.Флерова ОИЯИ академика Юрия Оганесяна об истории синтеза сверхтяжелых элементов.

Семинар собрал слушателей во вместительном конференц-зале Лаборатории теоретической физики ОИЯИ. Зал был набит под завязку желающими послушать доклад академика Оганесяна: Юрий Цолакович уже давно стал исторической личностью.

Академик Оганесян рассказал, как после окончания МИФИ приехал в Дубну на работу в Лабораторию ядерных реакций, в группу Георгия Флерова. Вспомнил, как посетивший ускоритель ЛЯР ОИЯИ великий физик Фредерик Жолио-Кюри спросил его, зачем построили этот ускоритель. «Спросите у Флерова», – посоветовал юноша Оганесян нобелевскому лауреату Жолио-Кюри.

Юрий Цолакович напомнил историю синтеза 102-го элемента таблицы Менделеева. Элемент впервые синтезировали в Дубне, в Лаборатории ядерных реакций.  В соперничество за первенство открытия этого элемента с дубненскими физиками вступила американская группа Альберта Гиорсо из Лоуренсовской национальной лаборатории в Беркли (Калифорния). История  синтеза элемента №102 длилась почти 10 лет и завершилась в 1966 году убедительной победой Лаборатории ядерных реакций. Имея приоритет в этом открытии, советские ученые из дружеских соображений предложили дать ему название, связанное не с советской наукой, а с зарубежной – нобелий.

Отметил академик Оганесян и решающий вклад дубненских физиков в новую технологию синтеза сверхтяжелых элементов, когда этот синтез в 1950-е годы застопорился на элементе №100. Американские физики пытались получить элементы с номерами более 100 нейтронным способом: облучали плутоний нейтронами в ядерном реакторе. Смысл облучения нейтронами ядер в том, чтобы ядро захватило нейтрон, а потом этот нейтрон путем бета-распада превратился бы в протон. Но ядра не хотели принимать нужное для синтеза количество нейтронов.

Советские физики из группы академика Георгия Флерова в Лаборатории ядерных реакций в Дубне увидели бесперспективность нейтронного метода синтеза сверхтяжелых элементов и выбрали другой путь – прямой: соединять два тяжелых ядра, чтобы сумма их протонов и нейтронов давала новое сверхтяжелое ядро. То есть вместо добавления в ядро нейтронов по одной штуке стали добавлять целыми группами нейтронов путем слияния ядер.

В Дубне с 1961 по 1974 год, то есть за 14 лет группа Флерова синтезировала 4 новых химических элемента – от 103-го до 106-го. Под руководством академика Оганесяна в Лаборатории ядерных реакций впервые в мире синтезировали 7 сверхтяжелых химических элементов: 107 и от 113 до 118-го.

Свой исторический экскурс о синтезе сверхтяжелых элементов Юрий Цолакович завершил двухкомпонентной заветной мечтой экспериментатора, которой поделился с ним академик Флеров:

  • ты спишь, сидишь в кино, играешь в теннис, обедаешь, а эксперимент идет…
  • чтобы у тебя были сильные конкуренты, очень сильные, может быть даже самые сильные. Но все-таки так, чтобы они всегда были чуть позади.
Call Now Button