Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» провели патрулирование акваторий Подмосковья - СЭС Дубна

Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» провели патрулирование акваторий Подмосковья

Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» провели комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности на водных объектах Московской области в период таяния льда.

Заместитель начальника Дубненского территориального управления Владимир Тельнов рассказал, что работники дежурных смен измерили толщину льда и провели профилактические беседы с любителями подледного лова и детьми, гуляющими у водоемов.

«С каждым днем лед истончается под действием тепла. Еще более разрушительное действие на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. Ледовый панцирь становится все более пористым, рыхлым и слабым. Передвижение по такой поверхности связано с большой опасностью, которой пренебрегают отчаянные рыбаки. Однако разъяснительные беседы, которые провели работники противопожарно-спасательной службы, оказали влияние на некоторых рыболовов. Выслушав все аргументы и проверив лед пешней, некоторые любители зимней рыбалки согласились, что жизнь дороже и отказались от выхода на опасную ледяную поверхность», – отметил заместитель начальника теруправления.

Владимир Тельнов добавил, что многие городские водоемы расположены в парках, где часто дети гуляют без сопровождения взрослых, а в городской черте прочность льда водоемов слабеет намного раньше.

«Работники противопожарно-спасательной службы распространили среди горожан памятки и листовки с информацией об опасностях весеннего льда, рассказали подрастающему поколению о признаках хрупкой ледяной поверхности и правилах поведения вблизи водоема», – заключил Владимир Тельнов.

Добавить комментарий

Call Now Button