Проект «Школьная медицина» планируется расширить на все Подмосковье - СЭС Дубна

Проект «Школьная медицина» планируется расширить на все Подмосковье

Лучшие практики проекта «Школьная медицина», который стартовал в ноябре 2021 года в Ленинском округе, распространят на все Подмосковье.

«Чаще всего детям нужна именно профилактическая медицинская помощь, которую удобнее получать на местах. Поэтому в ноябре прошлого года мы внедрили в Ленинском округе проект «Школьная медицина». Лучшие практики, озвученные сегодня (на конференции по организации проекта), будут внедрены во всем Подмосковье» пояснила первый зампред правительства Московской области Светлана Стригункова.

По ее словам, проект направлен на информатизацию процессов и организацию рабочего пространства врача.

«Это положительно сказывается и на пациенте. Например, полный профилактический осмотр ребенок может пройти в школе всего за 45-50 минут. Более того, у нас работает система информирования родителей о предстоящем профосмотре», – добавила первый зампред.

Сейчас в Ленинском округе 46 медкабинетов оборудовано стационарным автоматизированным рабочим местом с выходом в систему ЕМИАС. Это позволяет выдавать лабораторные направления, вносить сведения о вакцинации и результатах профосмотра ребенка в электронном виде в медкабинетах школы, а родителям смотреть документы в электронной медкарте ребенка.

Кроме того, есть возможность онлайн-заказа справок, не требующих осмотра врачом, через личный кабинет родителя на Школьном портале. Срок оформления составляет от 3 до 5 дней в зависимости от формы справки.

Проект «Школьная медицина» реализуется совместно с министерством образования Московской области.

Добавить комментарий

Call Now Button