Проблемы региона обсудили на еженедельном совещании губернатора Подмосковья - СЭС Дубна

Проблемы региона обсудили на еженедельном совещании губернатора Подмосковья

12 апреля губернатор Московской области Андрей Воробьёв в формате видеоконференции провёл совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов.

В начале ВКС губернатор поздравил всех с Днем космонавтики.

«Хочу всех поздравить с праздником. Уверен, что главы территорий уделяют особое внимание работникам предприятий, которые сегодня задействованы в этой очень важной сфере. Космос мы открыли первыми, и это был настоящий подвиг», – сказал Андрей Воробьев.

В ходе совещания губернатор отметил, что принципиально важное значение сейчас имеет занятость населения, и подчеркнул необходимость продолжать проводить встречи работодателей с теми, кто находится в поиске трудоустройства.

«В Шереметьево у нас 1,5 тысяч человек пришло, 500 – нашли новую достойную работу. Когда ищешь – всегда находишь, – добавил Андрей Воробьев. – По решению президента тем, кто потеряет работу, будут выплачиваться компенсации».

При поддержке министерства труда РФ запущена программа переобучения и временного трудоустройства работников промышленных предприятий. Тех, кто находится под угрозой увольнения, в простое или работает неполный день. Компаниям, которые организуют временные и общественные работы, будут выдавать субсидии на выплату зарплаты сотрудникам в размере 18 тыс. рублей ежемесячно в течение 3 месяцев. А также предусмотрена единовременная выплата – 10 тыс. рублей на оснащение рабочего места. 

Подмосковье в тройке лидеров в стране по размерам IT-сектора. Это почти 13 тысяч субъектов бизнеса. На совещании обсудили меры поддержки отрасли.

«На федеральном уровне приняты решения об освобождении на 3 года от налога на прибыль всех, кто занимается IT. Ипотека, отсрочка от армии молодых ребят. У нас задействовано порядка 30 тыс. человек в IT-индустрии. Очень важно и на нашем уровне оказать поддержку айтишникам», — подчеркнул Андрей Воробьев.

Для всех, кто работает по упрощенной системе налогообложения, ставки будут снижены. Если компания платит налоги только с доходов, ставка уменьшится с 6 до 1%, если же по системе «Доходы минус расходы» — с 15 до 5%. В 2 раза (с 2,2 до 1,1%) будут уменьшены ставки по налогу на имущество, на 50% – по земельному налогу на территориях, также льгота распространяется и на муниципальную аренду.

16 апреля в регионе пройдет общеобластной субботник. Традиционно он собирает сотни тысяч неравнодушных жителей.

Будут приведены в порядок дворовые территории, парки, скверы, лесопарки, набережные, объекты памяти Великой Отечественной войны и социнфраструктуры, территории промышленных и торговых предприятий.

«Мы готовимся к субботнику. Очень важно, чтобы все желающие в городах, микрорайонах, дворах смогли внести свою лепту. Уже определены 1,5 тысячи площадок для уборки во всех округах», – сказал губернатор.

Работает интерактивная карта мест выдачи инвентаря – их более тысячи. Грабли, метлы, тачки, лопаты, перчатки, мешки для мусора, грунт и посадочный материал будут выдавать на участках с 10 утра.

В день субботника в семи округах пройдет экоэстафета по сдаче на вторичную переработку бытовой техники, мебели, бумаги, картона, стекла, пластиковых бутылок, книг, одежды и батареек. С местами расположения площадок можно ознакомиться на сайте мегабак.рф.

С 15 апреля по 30 мая стартует II всероссийское онлайн-голосование за объекты для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Эта программа позволяет благоустраивать самые малые, но очень дорогие нам исторические города», — сказал Андрей Воробьев. 

Также губернатор поблагодарил население Подмосковья, волонтёров и представителей бизнеса за сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса.

В  Подмосковье открыто 130 волонтерских пунктов сбора гумпомощи: 5 региональных волонтерских ресурсных центров, 73 – в волонтёрских и молодежных муниципальных центрах или муниципальных общественных палатах, 47 – на базе техникумов, 5 – в вузах. Пункты открыты ежедневно, список с адресами и номерами телефонов опубликован на сайте https://volontermo.ru/. В работе задействовано около 1,8 тыс. волонтеров.

Регион уже больше месяца отправляет гумпомощь в ЛДНР. За это время определились вещи, в которых остро нуждаются люди.

«На прошлой неделе наша команда была в Донбассе, и мы узнали, что детям с патологиями, которые находятся там в лечебных центрах, очень нужно специализированное питание с высоким содержанием белка, – сказала министр социальных коммуникаций региона Екатерина Швелидзе. – Кроме того жители Донбасса и освобожденных территорий очень нуждаются в медикаментах: жаропонижающие, обезболивающие, антигистаминные и противовирусные препараты».

Также людям нужны продукты с долгим сроком хранения – консервы, крупы, сахар, соль, макароны. Острая необходимость в питьевой воде в бутылках. Из непродовольственных товаров – средства личной гигиены, строительная пленка, электрогенераторы, удлинители, батарейки и свечи.

Всего в Московской области собрано более 1000 тонн гуманитарного груза, свыше 877 передано в ЛДНР и освобожденные территории, почти 150 – беженцам в пункты временного размещения, а также прибывшим самостоятельно, более 20 уже готово к отправке со склада в Домодедово.

Подрастающее поколение Подмосковья также активно проявляет инициативу. Порядка 18 тонн сладостей собрали школьники и воспитанники детских садов региона для сверстников из ЛДНР. Коробки с гумпомощью они обклеивали своими рисунками, посвященными миру. Более 10 тыс. писем поддержки военным написали юнармейцы региона. 

В минувшие выходные в гости к ребятам из гимназии им. Е.М. Примакова приехал известный блогер Влад Кобяков. В ходе беседы обсуждались самые разные темы, в том числе поговорили и о ситуации на Украине.

«Для меня добро – это помогать тем, кто слабее, кто попал в какие-то трудные ситуации, помогать от чистого сердца. Особенно важно это делать сейчас, когда происходят такие события, – сказал Влад Кобяков. – Будет круто, если молодёжь Подмосковья сделает какое-то доброе дело и поможет людям».

Дети изъявили желание внести свою лепту. Подключившись по ВКС к совещанию, они рассказали губернатору об идее акции «Доброе дело» по сбору гуманитарной помощи среди школьников для людей из ДНР и ЛНР.

«Спасибо вам за инициативу. Очень важно в семьях решить, чем конкретно помочь – кто-то может рисунок нарисовать, кто-то принесет медикаменты, детское питание. Мы постараемся до всех довести вашу инициативу. Надеюсь, что с вашей помощью, вовлеченностью сможем много добрых дел сделать»,  поблагодарил губернатор детей в ходе ВКС.

По видеоконференцсвязи к совещанию подключились и ребята из школы № 34, г. о. Подольск, где с недавних пор занимаются дети, приехавшие из Донбасса. Они рассказали, какие товары особенно нужны их сверстникам и как их приняли в классе.

«Мы с огромным удовольствием поддерживаем акцию, которую предложили ребята из гимназии, потому что это действительно важно», – отметили учащиеся.

В рамках совещания губернатор отметил, что важно не сбавлять темпы строительства социальных объектов региона.

В мкр. Саввино в Балашихе открыли новый корпус школы № 6 на 550 мест, что позволило ликвидировать здесь вторую смену.

«На данный момент строим в регионе 73 школы. Это приятная цифра, но мы не останавливаемся, и 1 июня планируем заложить ещё 17 школ. Обращаю внимание глав, что в наш регион должны приходить самые лучшие учителя, – сказал губернатор Андрей Воробьев. – До конца апреля откроем также 3 детских сада – в Красногорске, Балашихе, Мытищах».

Также открылась школа на 350 мест в Черноголовке.

В ходе совещания губернатор объявил о новых мерах поддержки семей с детьми.

«Тема, которая напрямую касается благополучия детей – это новые президентские выплаты. Дополнительную поддержку получат семьи с низкими доходами. В Подмосковье в них воспитываются порядка 90 тысяч детей. Выплаты должны начаться уже в мае и будут поступать каждый месяц», – сказал Андрей Воробьев.

Размер ежемесячного пособия составит от 7 до 14 тыс. рублей в зависимости от дохода на члена семьи. Заявление можно будет подать в МФЦ или на портале госусуг с 1 мая, если доход ниже регионального прожиточного минимума на человека. Выплаты будут начислены сразу за 2 месяца – апрель и май. Также на портале размещены условия получения пособия, одним из них является наличие в собственности не более одного дома, квартиры и автомобиля на семью.

В рамках недавней встречи Андрея Воробьева с сотрудниками Шереметьево один из работников обозначил проблему серьезных пробок по дороге из Долгопрудного в аэропорт. Аналогичным маршрутом пользуется треть жителей города – это порядка 60 тысяч человек.

«Спасибо, что не молчали, потому что мы говорили о разном, а вы о людях, жителях, которые каждый день ездят по этой дороге. Мы очень надеемся, что наши большие реконструкции в Лобне разгрузят и Долгопрудный в том числе», – отметил Андрей Воробьев.

По поручению губернатора были найдены оптимальные решения проблемы. Время в пути от Долгопрудного до Шереметьево уже сокращено на 5 минут за счет демонтажа лежачих полицейских, также отремонтировали дорожное покрытие на 3 железнодорожных переездах на пути к аэропорту – на Новом шоссе, улицах Южной и Озёрной, что позволило втрое увеличить пропускную способность, а интенсивность потока – в два раза.

К маю жители смогут экономить еще до 10 минут: будет установлен «умный» светофор на Новом шоссе 1 Б, знак «Главная дорога» на Старом Дмитровском шоссе 8 А, переносен светофор и создан карман для поворота на ул. Московская.

Транспортная ситуация улучшится и с завершением к концу года строительства 4 объектов в Лобне: путепровода в составе Северного обхода, расширением участка Лобненского шоссе, строительством кольцевого пересечения и подземного пешеходного перехода в районе аэропорта Шереметьево.

Call Now Button