Принимаются заявки на III Российский смотр-конкурс «Дерево в архитектуре–2022» - СЭС Дубна

Принимаются заявки на III Российский смотр-конкурс «Дерево в архитектуре–2022»

Открыт приём заявок на III Российский смотр-конкурс с международным участием «Дерево в архитектуре2022». В этом году конкурсная программа представлена в двух направлениях: Конкурс концепций «Образцовый деревянный дом» и смотр-конкурс построек и проектов.

Оба мероприятия пройдут в рамках I Международного форума деревянного строительства Woodinarch–2022, который состоится 16–18 июня в Подмосковье, в Доме творчества «Суханово».

Организатор  Союз московских архитекторов. Мероприятия включены в юбилейную программу к 90-летию со дня основания Союза архитекторов.

На конкурс концепций «Образцовый деревянный дом» прием заявок открыт и продлится до 15 апреля. 

Цель конкурса  возможность воплощения инновационных творческих идей архитектора в проектировании «образцового деревянного дома».

Результат конкурса – формирование Реестра лучших архитектурных концептуальных решений, которые могут быть приняты за основу для разработки серии проектов «образцового деревянного дома».

К участию приглашаются молодые архитекторы, студенты, выпускники вузов и колледжей.

Приветствуются неожиданные и откровенные новые вызовы в объемно-пространственных решениях и в переосмыслении традиций деревянной архитектуры.

Принимаются решения по 5 номинациям с использованием только дерева как основы всей архитектурно-конструктивной системы и эмоциональной основы концепции:

  1. Загородный дом как семейный очаг и пространство общения с природой (не более 150 кв. м).
  2. Школа нового поколения как пространство современной коммуникации.
  3. Фельдшерский пункт для сельских населенных мест.
  4. Клуб для сельских населенных мест и городских микрорайонов.
  5. Физкультурно-оздоровительный комплекс с площадкой для волейбола, баскетбола и бадминтона.

На смотр-конкурс принимаются постройки и проекты по 5 номинациям, выполненные за последние 3 года из дерева, а также из дерева в сочетании с другими строительными и отделочными материалами:

  1. Жилой дом.
  2. Общественное сооружение.
  3. Реконструкция и реставрация.
  4. Малый объект.
  5. Интерьер.
  6. Малые архитектурные формы, объекты средового дизайна.

Для студентов предусмотрена Специальная номинация «Лучший студенческий проект».

К участию приглашаются отечественные и зарубежные архитекторы, проектировщики, реставраторы, дизайнеры, художники, архитектурные и дизайн-бюро, студии и мастерские, проектные институты, студенты вузов и колледжей.

Проекты могут быть представлены авторами работ, производственными и строительными организациями, органами архитектуры и градостроительства регионов и городов России, заказчиками, инвестиционными и девелоперскими компаниями.

Сроки проведения:

  1. Дедлайн регистрации и подачи конкурсных работ – 15 апреля (включительно).
  2. Оглашение итогов и награждение лауреатов – 17 июня на Международном форуме деревянного строительства Woodinarch2022, Дом творчества «Суханово», Московская область.
  3. Выставка конкурсных работ – 16–18 июня, Дом творчества «Суханово», Московская область. 

Подробнее об условиях участия: www.woodinarch.ru.Контакты: + 7 (495) 690-63-30, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Больше информации о обо всем, что происходит, на нашем тг-канале OpenDubna https://t.me/opendubna.

Call Now Button