Приватизацию госимущества упростил новый закон - СЭС Дубна

Приватизацию госимущества упростил новый закон

Законопроект, принятый в окончательном третьем чтении Государственной Думой, расширяет число возможных приобретателей государственного и муниципального имущества в рамках проводимых торгов в целях обеспечения положительной динамики развития российской экономики при осуществлении санкционного давления недружественных стран.

Принятый Госдумой закон направлен на рассмотрение Совета Федерации РФ.
 
Изменения предложено включить в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества», сообщает портал LegemNews.Ru.  Авторы законопроекта № 149574-8 выступают за уменьшение размера задатка до 10 процентов, если первоначальная стоимость продажи госсобственности находится в диапазоне до 100 миллионов рублей. Сейчас задаток установлен на уровне 20 процентов.
 
Уточняется, что мера благоприятно скажется на обслуживании заемных средств, уменьшив затраты на них. Примерная годовая экономия может быть порядка 20 миллионов рублей.
 
Изменения в законодательство подготовлены на основании дополнительного списка мер первоочередных действий на фоне санкций. В мае 2022 года он обсуждался на правительственной комиссии по увеличению устойчивости отечественной экономики и получил одобрение. Внесение изменений позволит вовлечь в процесс приватизации малые хозяйствующие субъекты.

Добавить комментарий

Call Now Button