О совещании губернатора Подмосковья с главами муниципалитетов - СЭС Дубна

О совещании губернатора Подмосковья с главами муниципалитетов

Состоялось еженедельное совещание губернатора Московской области Андрея Воробьева с членами правительства региона и главами городов.

В ходе совещания обсудили вопросы строительства школ и детских садов, переселения из аварийного жилья, поддержки бизнеса и другие темы. 
 
Главное:

  • Уже с 1 апреля ждем индексации социальных пенсий на 8,6%  это пособия для жителей с инвалидностью, тем, кто потерял кормильца или кому не хватает трудового стажа для обычной пенсии. Всего более 110 тысяч человек по всей области.
  • Еще одна программа, которая запускается с 1 апреля, это компенсация за детский отдых. На сайте Ростуризма родители смогут приобрести путевку в детский лагерь и вернуть до половины стоимости.
  • Выполнение нацпроектов: Правительство готовит большой антикризисный план, где обозначено более 100 инициатив. Они предполагают больше одного триллиона рублей.
  • Важный вопрос — работа. Ситуация на рынке занятости пока не вызывает опасений, но Правительство МО прорабатывает самые разные варианты. Если компания окажется в ситуации вынужденного простоя, то за предоставление временной работы для своих сотрудников ее будут поощрять. Выделять будут и субсидии на переобучение сотрудников, если надо перейти на другие технологии или сырье. На все эти цели предусмотрено 39 миллиардов рублей.
  • Правительство МО подготовило для бизнеса пакет первоочередных антикризисных мер. Это поддержка АПК, импортозамещения, снижение административной нагрузки на предпринимателей, упрощение госзакупок и расширение офсетных контрактов.
  • Проработали практически каждое направление, вплоть до сельскохозяйственного блока: программы льготного кредитования, и участие в программе импортозамещения, льготная аренда земельных участков за 1 рубль  соответствующий закон был принят на прошлой неделе.
  • Убираем бюрократические барьеры, снижаем нагрузку на предпринимателей: уже в следующем месяце на региональном портале Госуслуг будет запущено единое цифровое окно для взаимодействия бизнеса со всеми надзорными органами Подмосковья. Задача  максимально сократить число запросов, а оставшиеся перевести в электронный вид. Для этого Мининвест разрабатывает систему цифрового мониторинга для системообразующих предприятий.
  • О строительстве. Оно не останавливается. Правительство МО будет по-прежнему настаивать на том, чтобы застройщики, которые приходят в Подмосковье с серьезными проектами, брали на себя обязательства по строительству инфраструктуры: школ, детсадов, поликлиник, амбулаторий.
  • За счет частных инвестиций в 2021 году было построено 38 объектов, в этом году по плану  еще 43, включая 3 большие школы в Балашихе, а также в Котельниках, Мытищах, других территориях.
  • О чистоте и порядке. У весны свои вызовы нужно привести в порядок территории. Глава региона поручил подготовить технику, инвентарь, краску, чтобы в ближайшие дни коммунальщики могли начать работы. А 16 апреля состоится традиционный областной субботник с участием жителей. Это возможность объединиться, хорошо провести время на свежем воздухе с семьей, друзьями, коллегами и в то же время сделать что-то полезное для места, в котором живешь.

Больше актуальной информации о обо всем, что происходит, на тг-канале OpenDubna https://t.me/opendubna. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Call Now Button