Оттепель снижает прочность ледяного покрова водных объектов - СЭС Дубна

Оттепель снижает прочность ледяного покрова водных объектов

Заместитель начальника 215-й пожарно-спасательной части «Мособлпожспас» Владимир Аленицкий рассказал, что в целях обеспечения безопасности на водных объектах, спасатели ежедневно измеряют толщину ледового покрова водоемов и беседуют с рыбаками на тему соблюдения мер предосторожности при выходе на лед.

«Согласно данным мониторинга лед водоемов стал тоньше. На его толщину повлияло потепление, которое наблюдается в регионе уже несколько дней. При такой погоде верхний слой льда тает, в итоге замерзший мокрый снег образует так называемые наслуды, которые не такие твердые, как лед, и легко разрушаются. Естественно, что общая толщина льда сейчас может быть очень обманчивой. Важно помнить, что, если температура воздуха держится около нуля в течение трех дней, прочность льда снижается на 25%», – рассказал заместитель начальника.

Владимир Аленицкий отметил, что в ходе профилактических рейдов спасатели обращают внимание любителей зимней рыбалки на изменения структуры льда и порекомендовали не выходить на поверхность водоемов во время оттепели.

«Кроме температуры воздуха разрушительное действие на лед оказывает усиливающееся течение воды в реках, прудах, озерах, которое подтачивает его снизу. Внешне ледовая поверхность еще кажется прочной, но на самом деле рыхлая и слабая. И там, где еще вчера рыбаки без опаски бурили лунки, сегодня можно провалиться. Оказавшись на тонком льду, следует осторожно повернуть обратно и, распределив нагрузку на большую площадь с помощью широко расставленных ног, нужно скользящим шагом вернуться по пройденному пути к берегу», – рассказал Владимир Аленицкий.

Добавить комментарий

Call Now Button