ОИЯИ участвовал в выставке в Египте - СЭС Дубна

ОИЯИ участвовал в выставке в Египте

11 – 15 февраля делегация ОИЯИ во главе с руководителем департамента научно-организационной деятельности Алексеем Жемчуговым участвовала в работе 7-й Каирской международной инновационной выставке. Выставка проходила в новой административной столице Египта – городе Ведиан в 20 км на восток от Каира – под патронажем президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси.

Организаторами выставки являлись Академия научных исследований и технологий Египта и Министерство высшего образования и научных исследований, а стратегическими партнерами — ОИЯИ и Фонд развития науки и технологии Египта. Академия научных исследований и технологий с 2014 г. ежегодно проводит в Каире международные выставки инноваций, где ученые и изобретатели, сотрудники центров трансфера технологий, представители высокотехнологичных компаний встречаются и делятся своими идеями.

На полях 7-й Каирской международной инновационной выставки состоялось 15 сессий, семинаров, конкурсов и панельных дискуссий. За два дня ее посетило около 5 тыс. человек, интересующихся наукой, технологиями и инновациями. В работе выставки приняло участие 88 организаций из 6 государств.

В ходе работы выставки 14 февраля делегация ОИЯИ приняла участие в панельной дискуссии «Научная дипломатия в меняющемся мире», в рамках которой Елена Бадави выступила с сообщением об опыте ОИЯИ как платформы для реализации научной дипломатии. Среди участников панельной дискуссии были бывший министр иностранных дел Египта Мухаммад аль-Ораби, президент Лиссабонской академии наук профессор Жозе Луиш Кардозо, президент Академии научных исследований и технологий Египта, полномочный представитель Египта в ОИЯИ профессор Махмуд Сакр и руководитель офиса DAAD в Каире Карстен-Михаэль Вальбинер.

Также 14 февраля состоялся тематический круглый стол “JINR: Unlimited opportunities for international cooperation”, на котором члены делегации ОИЯИ выступили с докладами на темы международной деятельности института, программ подготовки кадров, а также рассказали об инновационных проектах ОИЯИ. На мероприятии присутствовало более 50 человек, прямая трансляция и запись круглого стола, выложенная на странице Академии научных исследований и технологий в Facebook, была просмотрена более 950 раз. Со стороны Египта в круглом столе приняли участие давние партнеры ОИЯИ – профессор Хуссейн эль-Самман из университета Минуфии, который модерировал круглый стол, профессор Медхат Ибрагим из Национального исследовательского центра, а также представители руководства Академии научных исследований и технологий. По окончании мероприятия члены делегации ОИЯИ ответили на многочисленные вопросы представителей египетских университетов и научных организаций, присутствовавших в зале, обменялись рабочими контактами.

В рамках работы выставки делегация института также работала на информационном стенде. В день открытия выставки по приглашению Полномочного Представителя Египта профессора Махмуда Сакра стенд ОИЯИ посетил министр высшего образования и научных исследований Египта Мухаммад Ашур в сопровождении министра высшего образования и научных исследований Судана Мухаммада Дахаба и министра науки, технологий и высшего образования Португалии Эльвиры Фортунато. Министр приветствовал членов делегации и задал вопросы о направлениях исследований Института и участии египетских ученых в совместных научных проектах. Стенд ОИЯИ пользовался большим интересом у посетителей и участников, аудитория выставки и участники панельных дискуссий и круглых столов с теплом отзывались о стране местопребывания института. Члены делегации отметили высокий уровень подготовки многих посетителей, задававших квалифицированные вопросы и продемонстрировавших интерес и высокий уровень осведомленности о деятельности института.

Также в рамках визита делегации в Египет 12 февраля состоялся визит в Национальный исследовательский центр, расположенный в центральном районе Каира Докки. В Центре членов делегации приняли президент Центра профессор Хуссейн Дарвиш и вице-президент по исследованиям и международному сотрудничеству профессор Мамдух Муаввад Али, с котором обсуждались перспективы сотрудничества.

Call Now Button