Начинается Конгресс молодых ученых Белоруссии и России - СЭС Дубна

Начинается Конгресс молодых ученых Белоруссии и России

С 27 марта по 1 апреля в Национальной академии наук Белоруссии в Минске пройдет Конгресс молодых ученых Белоруссии и России. Мероприятие приурочено ко Дню единения народов Белоруссии и России. Российские и белорусские ученые обсудят совместные прорывные исследования, локализацию производства, импортозамещение и другие вопросы развития науки и технологий.

Решение о проведении мероприятия было принято президентами Российской Федерации и Республики Белоруссии в ходе телефонных переговоров 2 декабря 2022 года в развитие встречи Президента Российской Федерации Владимира Путина с молодыми учеными на II Конгрессе молодых ученых на базе Образовательного центра «Сириус» – одном из ключевых мероприятий Десятилетия науки и технологий.

Ключевая цель Конгресса молодых ученых Белоруссии и России – обмен мнениями и обсуждение совместной работы по приоритетным направленям развития международного научно-технического сотрудничества молодых ученых двух стран.

Торжественное открытие Конгресса молодых ученых Белоруссии и России и пленарное заседание по теме: «Молодые ученые: задачи и направления взаимодействия для создания единого научно-технологического пространства Белоруссии и России» состоятся 29 марта. Ожидается, что в пленарном заседании примут участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, министр образования Республики Белоруссии Андрей Иванец, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, председатель Президиума Национальной академии наук (НАН) Белоруссии Владимир Гусаков.

Также в программу Конгресса вошла работа по 7 секциям и культурная программа. Работа секций будет посвящена тематике белорусско-российского молодежного научного сотрудничества: «Физика и искусственный интеллект», «Технические науки и индустрия», «Химия и рациональное природопользование», «Современные биотехнологии», «Медицина и фармацевтика», «Инновации для АПК», «Гуманитарные науки как основа национальной безопасности».

Среди молодых ученых-представителей России на Конгрессе молодых ученых Белоруссии и России будет присутствовать несколько ученых из числа Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

В их числе – председатель Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах, исполняющий обязанности руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» Никита Марченков. Молодой ученый занимается развитием уникальных научных установок класса «мегасайенс» – источников синхротронного излучения и нейтронов. Руководит Курчатовским комплексом синхротронно-нейтронных исследований (ККСНИ) – единственным в России и одним из нескольких мест в мире, где на одной площадке сосредоточены специализированный источник синхротронного излучения, исследовательский нейтронный реактор ИР-8 и лаборатории Курчатовского комплекса НБИКС–природоподобных технологий, включающих набор современных лабораторных рентгеновских установок и суперкомпьютерный вычислительный комплекс моделирования и обработки данных исследовательских установок мега-класса.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова представят ведущие молодые ученые, лидеры приоритетных направлений исследований естественных и социогуманитарных наук. Среди них председатель Совета молодых ученых МГУ, доктор экономических наук, доцент, руководитель центра инновационного проектирования факультета государственного управления Александр Воронов, занимающийся изучением вопросов управления региональной экономикой и пространственным инновационным развитием, взаимодействия и поддержки молодых ученых в России и на международных площадках. Алексей Тарасов, кандидат химических наук, заведующий лабораторией новых материалов для солнечной энергетики факультета наук о материалах МГУ занимается междисциплинарными исследованиями и разработками перовскитных технологий: солнечных батарей и светодиодов, представит на конгрессе последние результаты в этом направлении и предложит возможные пути сотрудничества России и Белоруссии. Александра Яковлева, кандидат политических наук, ведущий научный сотрудник факультета политологии МГУ, лауреат премии Правительства Москвы молодым ученым, изучает опыт социогуманитарного сопровождения и наставничества молодых учёных в контексте формирования и развития новых практик, в том числе на межгосударственном уровне.

Еще одним участником конгресса от России станет старший научный сотрудник Института неорганической химии имени А.В. Николаева Сибирского отделения РАН, председатель Совета научной молодежи СО РАН, доцент Новосибирского национального исследовательского государственного университета, кандидат химических наук Елизавета Лидер. Она изучает координационную химию переходных металлов, биологически активные системы и цитостатику. Елизавета Лидер – автор более 40 публикаций в Web of Science и 5 методических пособий.

В мероприятии также примет участие молодой ученых, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии, лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2020 год Кирилл Антонец. Вместе с коллегами он впервые в мире обнаружил, что у растений и симбиотических бактерий могут образовываться специфические функциональные белки амилоиды. Такие белки отличаются высокой устойчивостью к действию пищеварительных ферментов и способны годами сохраняться во внешней среде. Раньше считалось, что амилоиды могут образовываться только у людей и животных, причем как патогены, связанные с развитием неизлечимых заболеваний (диабет, рак, болезнь Альцгеймера и др.), а также важные функциональные агенты, участвующие в формировании долговременной памяти и других жизненно важных процессах. Помимо этого, Кирилл Антонец разаботал компьютерные программы для поиска полезных бактерий. В Десятилетие науки и технологий Кирилл Антонец стал одним из героев выставки «Наука в лицах», его портрет размещен на билбордах акции «Наука рядом».

Молодые ученые-представители Координационного совета планируют рассмотреть возможности и перспективы взаимодействия советов молодых ученых и студенческих научных обществ обеих стран и осветить блок значимых для российской науки проектов и инициатив. Так, например, предполагается обсудить текущее состояние и перспективы работы в рамках инициатив Десятилетия науки и технологии в Российской Федерации, в том числе по направлениям научно-популярного туризма и научного волонтерства. Одновременно с этим планируется обсудить совместный проект Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах и Молодежного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов – «НАША ЛАБА» – народного каталога современного научного оборудования, расходных материалов и комплектующих, произведенных в России и Белоруссии.

В ходе культурной программы запланировано посещение ряда научно-исследовательских организаций НАН Беларуси и знакомство молодых ученых России с историко-культурным наследием Белоруссии.

Результаты и договоренности, достигнутые в ходе мероприятия, могут получить свое развитие на предстоящем XI Всероссийском съезде Советов молодых ученых и студенческих научных обществ, который состоится летом 2023 года, а также в рамках III Конгресса молодых ученых в декабре 2023 года как ключевого мероприятия Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации.

Call Now Button