Началась выдача пособий для малообеспеченных семей с детьми - СЭС Дубна

Началась выдача пособий для малообеспеченных семей с детьми

1 мая Пенсионный фонд России начал прием заявлений на получение пособий для малообеспеченных семей с детьми от 8 до 17 лет. В первый день было принято 1 170 469 заявлений на 1 680 625 детей.

Большинство заявлений (1 168 266) было направлено в ПФР дистанционно через портал госуслуг. При этом 923 тысячи были досрочно заполнены на портале Госуслуги с 26 по 30 апреля.

Еще 1 278 заявлений подано в МФЦ и 925 в клиентских службах Пенсионного фонда, которые продолжат работать в праздничные и выходные дни мая.

Срок рассмотрения заявления – 10 рабочих дней, но если для сбора данных требуется больше времени, срок рассмотрения заявления может быть продлен. В таком случае пользователю придет уведомление в личный кабинет на портале госуслуг.

Пособие рассчитывается с 1 апреля независимо от последующего месяца подачи заявления. Так семьям, которые обратились за выплатой в мае, начисление будет произведено за два месяца – апрель и май. Если родители подадут заявление в сентябре, то средства поступят сразу за полгода – апрель, май, июнь, июль, август и сентябрь.

Напомним, пособие на детей от 8 до 17 лет рассчитано на малообеспеченные семьи. Выплаты назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости: семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека, родители имеют заработок или объективные причины его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям.

В Москве выплату назначают органы соцзащиты. Заявление на выплату можно будет оформить на портале mos.ru.

С подробной информацией о новом пособии можно ознакомиться в специальном разделе – https://pfr.gov.ru/grazhdanam/8_to_17_years.

Добавить комментарий

Call Now Button