Красноярские ученые создают новые сорта зерновых и бобовых культур - СЭС Дубна

Красноярские ученые создают новые сорта зерновых и бобовых культур

В Федеральном исследовательском центре «Красноярский научный центр СО РАН», подведомственном Минобрнауки России, создают новые сорта основных сельскохозяйственных культур, семена которых способны заменить импортные. 

За последние годы научно-исследовательским институтом сельского хозяйства создано более 60 новых сортов яровой пшеницы, ячменя, овса, озимой ржи, гороха, плодовых и ягодных культур. Работы ведутся под руководством академика РАН, доктора сельскохозяйственных наук Николая Александровича Сурина.​

Пшеница Свирель, ячмень Такмак и рожь Красноярская

Сорт является центральным звеном в растениеводстве, почти половина урожайности зависит именно от сорта. Развитие селекции сельскохозяйственных культур в крае направлено на создание сортов с повышенными адаптивными свойствами для каждой природной зоны. Они должны быть более скороспелыми и пластичными, стабильно формировать высокую урожайность в зонах их районирования. Чаще всего основным достижением каждого нового сорта является увеличение продуктивности в несколько раз и валовых сборов урожая на 35-50%.

Успех селекции во многом зависит от подбора научно обоснованного исходного материала, привлекаемого для гибридизации. В своей работе ученые института широко используют провокационные фоны на устойчивость к болезням и полеганию.

«Сорта пшеницы, ячменя, овса и гороха селекции КрасНИИСХ — это перспективный селекционный материал. Они могут быть применены и для внедрения в производство, и для использования в селекционном процессе. Благодаря многолетним усилиям красноярских селекционеров появились сорта с высоким урожаем и повышенным качеством зерна. Устойчивость к полеганию, качество зерна и скороспелость — основные критерии, которые важны при создании нового сорта», — рассказывает Марина Тимина, заведующая лабораторией селекции озимой ржи Красноярского научно-исследовательского института сельского хозяйства ФИЦ КНЦ СО РАН. 

В Красноярском крае рекомендовано к производству 15 сортов зерновых культур и 6 сортов гороха, созданных в КрасНИИСХ. В настоящее время в производстве возделываются 10 сортов зерновых культур и 4 сорта гороха. Особый интерес, по словам завлабораторией, представляют сорта нового поколения, превышающие по урожайности ранее возделываемые сорта на 5-10 центнеров с гектара с улучшенным качеством зерна, повышенной устойчивостью к наиболее распространенным болезням и полеганию. К сортам такого типа относятся пшеница Свирель для южных районов края, сорта гороха посевного Яхонт и Руслан. С 2018 года в Государственный реестр селекционных достижений включен сорт озимой ржи Красноярская универсальная. Этот сорт хорошо приспособлен к условиям Восточной Сибири, отличается улучшенным качеством зерна. По зимостойкости он существенно превосходит зарубежные сорта озимой ржи.

Также в КрасНИИСХ создано 18 сортов ярового ячменя, из которых в настоящее время допущено к производству 7 сортов: Такмак, Емеля, Красноярский 91, Абалак, Оленек, Буян, Оскар. По овсу посевному создано 4 сорта, и все они внедрены в производство: Тубинский, Голец, Казыр и непревзойденный по урожайности и качеству зерна Саян. Созданы также высокоурожайные перспективные сорта гороха: Радомир, Аннушка, Яхонт и Кемчуг.

Как новые сорта будут адаптировать к сибирскими условиям

Однако на селекции производство высококачественных семян не заканчивается. Наряду с созданием новых сортов важно разработать прогрессивные технологии их возделывания, а также агротехнологические приемы, направленные на получение высококачественных семян. Разработанные в институте агропаспорта новых сортов апробируются, в первую очередь, на полях опытных производственные хозяйств «Курагинское», «Михайловское», «Минино», которые входят в состав ФИЦ КНЦ СО РАН, а также в лучших хозяйствах края — это передовые площадки для внедрения научных достижений. В Красноярском научном центре СО РАН разработана система земледелия, в основу которой входит разработка рекомендаций для возделывания новых и перспективных сортов сельскохозяйственных культур. Особенностью этой системы является уточнение особенностей возделывания новых сортов в процессе их размножения в опытно-производственных хозяйствах (ОПХ).

Созданные сорта также отправляются на сортоиспытание на экспериментальные поля в другие регионы. Это позволяет оценить, как поведут себя растения в непривычных условиях и можно ли их к ним адаптировать. Питомник экологического сортоиспытания очень важен для селекционной работы, так как наглядно демонстрирует преимущество того или иного сорта в конкретных условиях. Сорта  в данном питомнике сравниваются между собой по полеганию, продолжительности вегетационного периода, качеству зерна, урожайности. На этой основе им и присваивается экспертная оценка.

«Мы отбираем рекомендованные по нашей сельскохозяйственной зоне сорта, которые идут либо на сортоиспытания, либо уже в производство, испытываем на наших полях сорта сибирской селекции, смотрим, как они себя показывают по продолжительности вегетации, по урожайности и по качеству полученной продукции. После испытаний даем отзыв. Последний наш пример — сорт яровой мягкой пшеницы «Гонец». Он испытывался нами в прошлом году и показал высокие результаты по урожайности: прибавил около 70 процентов к стандарту при хорошем качестве зерна. С учетом наших рекомендаций сорт был районирован. Чтобы в дальнейшем оценить рентабельность использования, основные показатели,  по которым мы оцениваем сорта — это урожайность и качество получаемой продукции. Например, если говорить о пшенице, то качественные показатели — это количество и качество клейковины, натура — масса установленного объема зерна. Ячмень и овес оцениваем по крупе. Количество и качество урожая напрямую зависит от восприимчивости растений к болезням», — рассказывает Владимир Вагнер, директор ОПХ «Курагинское».

Срок перехода на посев нового сорта сократят до 2-3 лет

Еще до допуска сорта к использованию и включения его в реестр селекционных достижений научные учреждения начинают вести его семеноводство. По существующим схемам первичного семеноводства, семена элиты могут быть получены лишь через 6-8 лет. Поэтому применяется система ускоренного размножения семян, начиная с конкурсного испытания. Размножение нового сорта начинается до его включения в реестр селекционных достижений, но после обязательного предварительного испытания  в ОПХ. В системе мероприятий по развитию рыночной индустрии семян важное место отводится ускоренному проведению сортосмены и сортообновления. Такой подход обеспечивает быструю замену старых сортов новыми, на несколько лет раньше, и быстрое расширение площадей посева новых сортов. 

Специалисты ФИЦ КНЦ СО РАН считают, что положительный эффект от внедрения сортов такого типа связан с масштабами и сроками их распространения. В таком случае сортоучастки могут заниматься размножением таких сортов в течение трех лет, и одновременно с этим КрасНИИСХ совместно с опытной сетью приступает к ускоренному первичному семеноводству нового сорта, с тем чтобы через три года в семеноводческие хозяйства начали поступать семена новых сортов. Такая схема обеспечивает возможность более эффективно использовать преимущества новых сортов. Главный результат использования такой системы — сокращение до 2-3 лет срока перехода на посев нового сорта после его включения в Госреестр.

Красноярский край является одним из ведущих регионов Сибирского федерального округа по производству зерна и занимает первое место в федеральном округе по урожайности зерновых. В рамках реализации национального проекта «Наука и университеты» в Красноярском крае на базе ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» создан селекционно-семеноводческий центр для решения масштабных задач, стоящих перед агропромышленным комплексом страны, а также для достижения целевых индикаторов Доктрины продовольственной безопасности, в частности, для обеспечения сельхозтоваропроизводителей семенами высших репродукций отечественной селекции на уровне не менее 75%. Ведутся работы по улучшению качества семян, разработке приемов повышения урожайности и устойчивости сортов в системе первичного и промышленного семеноводства.

Напомним также, что 32 селекционно-семеноводческих и 3 селекционно-племенных центра созданы в рамках реализации Минобрнауки России национального проекта «Наука и университеты».

Call Now Button