Как разумно распорядиться личными финансами - СЭС Дубна

Как разумно распорядиться личными финансами

Пятиклассники школы №7 сыграли в деловую игру «Личные финансы», чтобы научиться планировать свои траты и принимать взвешенные решения.

Игра состояла из шестнадцати эпизодов, каждый из которых требовал от участников принимать решения в предлагаемых обстоятельствах. Эпизоды были распределены на все семь дней игровой недели. Результат принятия каждого решения в конце игры оценивался в рублях.

Например, в один из дней друг предлагал съесть мороженое за его счет. Надо было решить – принять предложение друга или отказаться. Принял предложение друга – в другом эпизоде несешь за это ответственность в рублях. Не принял предложение друга – и лишних трат не несешь, и воспитываешь характер.

Или другой эпизод: незнакомый человек на улице предлагает тебе взять породистого котенка. Котенок очень милый, и если он действительно породистый, то можно получить прибыль, продав его потом. Но каждый из вариантов решения – взять/не взять – чреват денежными последствиями. В одном случае это убыток, в другом – отсутствие прибыли, но потом оказывается, что в жизни важна не только прибыль.

Когда каждый из пятиклассников подсчитал результаты своих решений в рублях, как раз и оказалось, что руководствоваться лучше не ожиданием сиюминутного дохода, а соображениями долгосрочных последствий сегодняшнего решения. Помогай другим – и тебе помогут заработать. И  главное – надежный заработок приносит только усердный труд.  Таков результат игры.

Игра проходила в рамках межрегионального фестиваля финансовой культуры и грамотности, который с 20 по 24 марта проводило для школьников региона правительство Московской области. Материалы для деловой игры подготовило министерство экономики и финансов Подмосковья.

Добавить комментарий

Call Now Button