Как правильно защитить лицо своего товара - СЭС Дубна

Как правильно защитить лицо своего товара

Успех любого бизнеса прямо зависит от способности показать товар лицом. Причем лицо у товара должно быть индивидуальное, не похожее на товары конкурентов. Индивидуальность товара защищает товарный знак.

Товарный знак связывает в глазах потребителей индивидуальные качества товара с его производителем.

Товары, маркированные одним товарным знаком, могут производиться на разных предприятиях и даже в разных странах, поскольку владельцы товарного знака имеют право предоставлять лицензию на использование товарного знака другими лицами.

Чтобы получить товарный знак в России, нужно пройти процедуру его государственной регистрации в Роспатенте. После регистрации в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.

В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации в любом цвете или цветовом сочетании. Ими могут быть и вымышленные слова.

В качестве изображений на товарных знаках можно использовать рисунки живых существ, предметов, природных и иных объектов, а также фигуры любых форм, композиции линий, пятен, фигур на плоскости.

Поскольку процедура получения товарного знака не быстрая и довольно кропотливая, есть смысл обратиться к специалистам в этом деле. Например, на оказании услуг по оформлению патентов на интеллектуальную собственность и регистрации товарных знаков специализируется патентно-правовое бюро «Патентиум» https://ekaterinburg.patentium.ru.

Сотрудники бюро могут оказать помощь не только в регистрации товарных знаков, но и в передаче права собственности на интеллектуальные ресурсы от одного правообладателя к другому.

Бюро оказывает услуги юридическим и физическим лицами, индивидуальным предпринимателям из любого российского региона, в том числе представителям зарубежных компаний.

Регистрация товарного знака гарантирует, что его использование другими лицами является незаконным. Процедура регистрации состоит из оформления и передачи пакета документов, проведения экспертизы и финальной регистрации в Государственном реестре. Предоставлением услуг занимается Роспатент.

Процесс регистрации занимает 6 – 7 месяцев. Сроки установлены на законодательном уровне, объясняются необходимостью досконального анализа и экспертизы большого количества поданных заявок. Свидетельство о регистрации товарного знака действительно в течение 10 лет с момента подачи заявления на регистрацию в государственном ведомстве.

Call Now Button