Как американский беспилотник сам сдался СССР - СЭС Дубна

Как американский беспилотник сам сдался СССР

В 1969 году армия США приняла на вооружение разведывательный беспилотник D-21 компании Lockheed. Этот аппарат мог достигать сверхзвуковой скорости и делать качественные фотоснимки с высоты более 27 км.

Схема работы была простой: самолет собирал данные, возвращался в нейтральное воздушное пространство, сбрасывал модуль с камерой и снимками и самоуничтожался. Блок с информацией американские военные должны были перехватывать в воздухе или на море.

Однако первый же «боевой» запуск, который состоялся над территорией Китая, закончился казусом.  Следуя плану, D-21 сфотографировал ядерный полигон у озера Лоб-Нор, но после не взял обратный курс и продолжил полет до выработки топлива. В итоге он упал в окрестностях Байконура.

Советские ученые внимательно изучили незваного гостя. Впоследствии решением Совета Министров СССР началась разработка стратегического беспилотника «Ворон», похожего на D-21.

Но ему не было суждено подняться в небо. Чуть позже власти СССР и США сочли съемку из космоса более перспективным направлением и свернули беспилотные проекты. «Ворон» так и не построили, а D-21 достаточно быстро сняли с вооружения. Сегодня около 20 моделей последнего находятся на «кладбище самолетов» — американской авиабазе Дэвис-Монтен.

Источник

Добавить комментарий

Call Now Button