Жителей Подмосковья приглашают изучить подлинные документы по истории Великой Отечественной войны - СЭС Дубна

Жителей Подмосковья приглашают изучить подлинные документы по истории Великой Отечественной войны

С архивными документами можно познакомиться в читальных залах государственных и муниципальных архивов Подмосковья. Часть документов переведена в электронный вид и размещена на портале «Архивы Московской области». Об этом сообщили в Главном архивном управлении Подмосковья.

В Центральном государственном архиве Московской области хранится порядка 900 фондов и около 30 тыс. подлинных документов, в которых содержится информация о Великой Отечественной войне. Это документы органов исполнительной власти, фонды заводов, фабрик, колхозов, общественных организаций Подмосковья и личные фонды ветеранов.

Среди них коллекция фотографий и документов участников войны, собранная генерал-лейтенантом Иваном Лукичом Хижняком, документы по истории обороны Ленинграда из фонда ответственного работника МК КПСС Александра Федоровича Куранчева, документы секретарей подпольных окружкомов, комиссаров и командиров партизанских отрядов Московской области Сергея Яковлевича Яковлева, Бориса Николаевича Черноусова, генерал-полковника Даниила Арсентьевича Журавлева, генерал-майора авиации, Героя Советского Союза знаменитого полярного летчика Василия Сергеевича Молокова, генерал-майора Алексея Николаевича Первушина, бывшего в 1941 – 1942 годах командующим 44-армией, которая принимала самое активное участие в проведении героической Керченско-Феодосийской операции, и ещё многие документы, содержащие бесценную информацию о военных годах.

Также жители Подмосковья, родные и знакомые которых прошли годы Великой отечественной войны, могут поучаствовать в акции «Сохраним историю Великой Отечественной войны ВМЕСТЕ». Для этого нужно принести на государственное хранение письма фронтовиков, фотографии, дневники и другие документы военного периода.

Акция была запущена в 2020 году по инициативе Главного архивного управления Московской области. За это время от жителей Подмосковья принято на хранение 290 дел.

Добавить комментарий

Call Now Button