Дубненские спасатели рекомендуют воздержаться от выхода на лед в оттепель - СЭС Дубна

Дубненские спасатели рекомендуют воздержаться от выхода на лед в оттепель

В четверг, 10 февраля, в целях обеспечения безопасности на водных объектах в зимний период, работники ГКУ МО «Мособлпожспас» провели патрулирование на водоемах городского округа Дубна.

Заместитель начальника Дубненского территориального управления Владимир Тельнов рассказал, что в ходе профилактического рейда спасатели измерили толщину ледового покрытия Иваньковского водохранилища, реки Волги и Сестры и напомнили рыбакам об изменении состояния льда в связи с потеплением.

«В ближайшие дни синоптики прогнозируют в Подмосковье днем плюсовую температуру воздуха, а значит повышается опасность для граждан, которые предпочитают проводить свой досуг на льду водоемов. Рыбакам и любителям активного отдыха желательно исключить возможность посещения водных объектов, чтобы избежать возникновения опасных ситуаций. Лед в эти дни начнет интенсивно таять, поэтому риск провалиться существенно увеличивается», – рассказал заместитель начальника теруправления.

Владимир Тельнов добавил, что, проводя профилактические беседы с рыбаками, спасатели сделали акцент на алгоритме действий в случае провала под лед, а также рекомендовали быть максимально внимательными, и в случае возникновения несчастного случая немедленно вызывать службы экстренного реагирования.

«Считается, что в среднем человек может находиться в холодной воде около 10 минут, но практика показывает, что у провалившегося под лед времени гораздо меньше. Для того, чтобы увеличить вероятность благоприятного исхода, спасатели советуют не паниковать, не делать резких движений и стабилизировать дыхание. Раскинув руки в стороны, нужно попытаться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой. По возможности нужно перебраться к тому краю полыньи, где течение не унесет вас под лед и попытаться осторожно, не обламывая кромку, наползая грудью, лечь на край льда. Забросив на ледяную поверхность льда одну, а затем и другую ногу, нужно, перекатываясь, медленно двигаться к берегу в ту сторону, откуда пришли, так как там лед уже проверен вами на прочность. Но если есть хоть малейшая возможность, желательно совсем не посещать водоемы в период оттепели», – заключил Владимир Тельнов.

Call Now Button