Дошкольники узнают правила безопасности в автомобиле - СЭС Дубна

Дошкольники узнают правила безопасности в автомобиле

В рамках социального раунда по безопасности дорожного движения «Маленький пассажир – большая ответственность!» сотрудники Госавтоинспекции проводят тематические встречи с воспитанниками дошкольных образовательных организаций региона.

Мероприятия состоялись в детских садах № 14 «Сказка» и № 11 «Созвездие». В начале встречи полицейские рассказали малышам о важности применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств в автомобиле. Далее автоинспекторы предложили детям попробовать самостоятельно обезопасить маленького пассажира — пристегнуть свою любимую игрушку в специальном кресле.

 Уважаемые взрослые! Берегите детей! Пусть они будут живы и здоровы!

Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей в салоне автомобиля должна осуществляться в соответствии с п. 22.9 ПДД РФ. На переднем сиденье автомобиля дети до 12 лет должны перевозиться только с использованием детских удерживающих устройств, дети до 7 лет также  строго в детских удерживающих устройствах, а вот с 7 до 12 лет на заднем сиденье автомобиля можно перевозить ребенка как с использованием детских удерживающих устройств, так и со штатным ремнем безопасности, но при условии, что диагональная ветвь ремня будет проходить ребенку через грудную клетку, не затрагивая шею. Если рост и вес ребенка не позволяет пристегнуть его ремнем безопасности таким образом, то обязательно должно использоваться детское удерживающее устройство.

Нарушение данных требований влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей.

Добавить комментарий

Call Now Button