День книгодарения в библиотеке Левобережья - СЭС Дубна

День книгодарения в библиотеке Левобережья

14 февраля в гостях у библиотеки были пятиклассники школы №1. Библиотекари постарались сделать этот день особенным для ребят.

От библиотекаря дети услышали историю этого праздника, возникшего 10 лет назад по инициативе американского школьного библиотекаря, мамы троих сыновей и её семьи. Праздник быстро нашёл поддержку по всему миру и сегодня отмечается уже более чем в 40 странах мира. В России выделена уже целая неделя для акции «Дарите книгу с любовью». А наша библиотека на протяжении трёх недель с 7 по 28 февраля собирает и ещё будет собирать книги-подарки в рамках акции «Подари книги больнице». Точнее, маленьким пациентам Дубненской городской больницы.

Ребята согласились, что болеть и лежать в палате скучно и грустно. В больницу лучше не попадать. Но что же делать, если такая неприятность случилась? Забыть на время о боли и не всегда приятных процедурах, развлечь, поднять настроение помогут книги. Вот и наши гости собрали и принесли в подарок самые свои любимые, интересные сказки, рассказы о животных, приключения. Спасибо вам, ребята, за проявленные доброту, щедрость и сочувствие.

Сами юные дарители тоже не остались без книжных подарков в этот день. Участие в литературной викторине увлекло всех. За правильные ответы все получали призы – книги. Они займут своё место не только на полках, но и в сердцах и умах своих новых хозяев.

Но и на этом подарки не закончились. Ведь дарить книгу можно и мысленно, делясь впечатлениями от прочитанного, рассказывая и увлекая так, что дух захватывает. Наши библиотекари это умеют. Гости с неподдельным интересом слушали рассказ о библиотечных новинках. «Фрося Коровина» Станислава Востокова — девятилетняя девочка, живущая в колоритном памятнике северного деревянного зодчества, умеющая сама хозяйничать по дому, дружащая с мишкой косолапым, герои книг Марии Парр («Вафельного сердца», «Вратарь и море») сразу увлекли слушателей. Впереди были еще истории про жизнь в Метрополитен-музее двух не по возрасту самостоятельных брата и сестры из романа американской писательницы Элейн Конигсбург, дружбу мальчика и лисёнка из романа «Пакс» американки Сарры Пеннипакер. А удивительные истории норвежца Ульфа Старка, такие захватывающие, светлые, романтичные, полные доброго юмора! Как тут не захотеть сразу прочесть!

Ребята посмотрели наш библиотечный буктрейлер по книге «Изумрудная рыбка». Это рассказы о детях, которые лечатся в больнице. Видеоистория стала наглядной иллюстрацией цели нашей акции «Подари книги больнице!».

Call Now Button