Глава Дубны проверил уличное освещение - СЭС Дубна

Глава Дубны проверил уличное освещение

Глава Дубны Сергей Куликов на очередном объезде города с участием представителя подрядной организации проверил уличное освещение общественных и дворовых территорий.

В целом ситуация оказалась удовлетворительной, по выявленным замечаниям составили акт.

В нерабочем состоянии оказалось 17 светильников, например, на Большой Волге на круге на ул. Станционной, у колледжа университета «Дубна», в Институтской части вблизи пешеходных переходов на ул. Курчатова. Подрядчик в тот же день приступил к замене ламп, поскольку освещение – важнейшее условие для безопасности пешеходов.

Есть и такие проблемы: фонари вроде горят, но очень тускло. Разбирались, в чем причина. Выяснилось, что не работают светоотражатели, но по отдельности их заменить нельзя, требуется полная замена осветительного прибора.

Генеральный директор ООО «Энергия и Ко» Андрей Ярцев проинформировал, что в обслуживании находится около 6 000 светильников, это 210 километров линий уличного освещения. В прошлом году заменено на современные светодиодные светильники порядка 350 приборов освещения, в этом году процесс будет продолжен, планируется заменить не меньше, чем в 2021 году.

В том числе в планах произвести замену светового оборудования на 17-18 дворовых территориях, это примерно 150 светильников, более точные цифры будут известны в ближайшее время, сейчас выполняются расчеты, завершается подготовка технической и проектно-сметной документации.

Основная проблема, по словам руководителя обслуживающей компании, это изношенность существующих линий. По большей части они монтировались еще в советское время и уже выработали свой ресурс. С учетом того, что процентов 80 сетей уличного освещения находятся под землей, любой ремонт требует немалых усилий, особенно в зимнее время.

Осмотрели новое оборудование на Московской, 10 и 12: здесь поменяли старые кабельные линии, установили оцинкованные опоры со сроком службы 50 лет и светодиодные светильники, дающие яркий свет, без темных пятен. Кронштейны на опорах, согласно требованиям ГОСТа, имеют наклон 15 градусов, чтобы избежать попадания света в окна квартир.

По словам Андрея Ярцева, эти технологии широко распространены и применяются во всех муниципалитетах Подмосковья, а также в других регионах России.

Добавить комментарий

Call Now Button