В ОИЯИ началась новая стажировка научных управленцев из стран-участниц - СЭС Дубна

В ОИЯИ началась новая стажировка научных управленцев из стран-участниц

7 ноября свою работу начала очередная стажировка «Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров» — JEMS-21.

В этот раз участниками программы стали представители российских образовательных учреждений и научных организаций. География участников очень широка: в Дубну прибыли представители Архангельска, Владивостока, Воронежа, Москвы, Петропавловска-Камчатского, Ростова-на-Дону, Томска, Тулы, Якутска. Помимо основной программы на полях недельной стажировки планируется проведение второго рабочего совещания директоров действующих и будущих инфоцентров.

Стажировка JEMS началась с ознакомительной лекции об ОИЯИ, которую для участников программы в Визит-центре института прочел руководитель Департамента международных связей Дмитрий Каманин. Первый день программы традиционно посвящен крупным ускорительным проектам ОИЯИ в ЛЯР и ЛФВЭ. Участники посетили Фабрику сверхтяжелых элементов, ускорительный комплекс NICA и фабрику сверхпроводящих магнитов.

Как обычно, программа JEMS-21 поделена на тематические блоки по дням стажировки: «Физика тяжелых ионов и ускорительные технологии», «Исследования с нейтронами и наномир», «Теория, информация, образование», «Науки о жизни на Земле и в космосе» и «Нейтрино». Участники посетят лаборатории и установки Института, прослушают лекции по направлениям актуальных научных исследований от ведущих специалистов ОИЯИ. Помимо этого, в рамках программы запланировано знакомство с международным сотрудничеством института и организацией его социальной инфраструктуры.

Ввиду большого интереса к образовательным программам ОИЯИ в сегодня в рамках стажировки пройдет круглый стол, на котором участники обсудят взаимодействие ОИЯИ с университетами, работу информационных центров ОИЯИ и образовательные программы Учебно-научного центра. Также в этот раз участники получат возможность познакомиться с инженерным практикумом УНЦ ОИЯИ.

Особенностью стажировки JEMS-21 станет проведение на ее полях в четверг второго рабочего совещания директоров действующих и будущих инфоцентров ОИЯИ «Организационные вопросы и задачи ИЦ: обмен опытом». Участие в мероприятии, которое пройдет в смешанном формате, примут директора и представители ИЦ, расположенных как на территории России, так и в странах-участницах – Болгарии, Армении и Египте.

Завершится программа 11 ноября традиционным круглым столом с участием представителей дирекции ОИЯИ, на котором будут подведены ее итоги и визитами в Лаборатории для обсуждения научных проектов по интересам участников стажировки.

Call Now Button