В Московской области в 2023 году вводится отдельный норматив на внеурочную деятельность в школах - СЭС Дубна

В Московской области в 2023 году вводится отдельный норматив на внеурочную деятельность в школах

На 37-м заседании Мособлдума приняла закон о финансовом обеспечении государственных гарантий реализации прав на получение бесплатного дошкольного, начального, основного и среднего общего, а также дополнительного образования в муниципальных учреждениях Московской области за счёт средств регионального бюджета в 2023 году.

Ключевые изменения, предлагаемые законом, коснутся:

-порядка расчёта нормативов финансового обеспечения;

-нормативов финансового обеспечения;

методики расчёта прогнозируемой и фактической средней численности обучающихся и работников, -учитываемой при расчёте субвенций;

-методики расчёта субвенций.

«В первую очередь, ключевые изменения в этом году произошли в сфере внеурочной деятельности, связанной с реализацией проекта «Разговоры о важном». Понедельник во всех школах начинается в 8:30 с подъёма государственного флага РФ, далее проходят уроки во всех классах, на которых детям объясняют важные моменты, связанные с консолидацией российского сообщества. Поэтому считаем необходимым предусмотреть на 2023 год отдельный норматив на внеурочную деятельность»,  –  сказал Илья Бронштейн, министр образования Московской области.

На эти цели предусмотрено более 3,5 млрд руб.

«Кроме этого, изменения коснутся дошкольного образования. И здесь ключевое – это изменение нормативов на обучение детей, как в группах общеразвивающей направленности, так и комбинированной и компенсирующей направленностей»,  –  добавил Илья Бронштейн.

 «Согласно принятым изменениям предусмотрены расходы на внеурочную деятельность, финансирование проекта «Разговоров о важном» и других важнейших воспитательных аспектов. В 1-ом и 5-ом классе на такую работу заложено 5 часов в неделю, в 9-ом – четыре, 2 – 4 классы, 6 – 8 и 10 – 11 классы по одному занятию. Значительно увеличены нормативы для учебных пособий и средств обучения для детей, страдающих нарушением зрения – 100 тысяч 90 рублей в 2023 году. В 2022 году было лишь 24 452 рублей», – комментирует член Комитета Московской областной Думы по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике, депутат фракции «Единая Россия» Екатерина Лобышева.

Call Now Button