В майские праздники в Подмосковье 2000 раз применили «дачную амнистию» - СЭС Дубна

В майские праздники в Подмосковье 2000 раз применили «дачную амнистию»

С 1 мая в Подмосковье ускорилась регистрация домов и дач. Теперь оформить права на загородную недвижимость можно за три дня. С начала мая в регионе зарегистрировано 2 тысячи объектов недвижимости. Об этом рассказала зампред Правительства Московской области Анна Кротова.

«Согласно новому закону, который вступил в силу с мая 2022 года, в рамках «дачной амнистии» оформить в собственность недвижимость на садовых участках, а также на землях индивидуального жилого строительства и личного подсобное хозяйство в границах населённых пунктов можно за три дня. Сократились сроки кадастрового учета и регистрации прав. Зарегистрировать своё имущество можно было и в майские праздники – все дни, кроме 1 и 9 мая, работали офисы. Так, в ускоренном порядке за майские праздники зарегистрировано 2 тыс. объектов недвижимости», – отметила Кротова.

Действие «дачной амнистии» распространяется также и на дома для сезонного использования: садовые домики, гаражи, бани, хозяйственные постройки.

Подать документы на регистрацию недвижимости можно на сайте Росреестра или в МФЦ. Для этого собственнику необходимо предоставить технический план и декларацию.

В Подмосковье работает сервис помощи в регистрации, услугу «под ключ» предоставляет МОБТИ. Зарегистрировать своë имущество можно не выходя из дома с помощью выездной регистрации. Для этого нужно заказать выезд на дом или в офис Росреестра, можно также обратиться в мобильный пункт соцгазификации. Специалист примет документы и привезет выписки из ЕГРН на руки.

После регистрации имущества в Подмосковье для собственников открываются новые возможности, в том числе возможность прописаться и прикрепиться к поликлинике, провести газ, получить налоговый вычет.

«Механизм «дачной амнистии» –  уже предполагает упрощённый вид регистрации с минимальным пакетом документов. Сейчас, благодаря новому ускоренному порядку, зарегистрировать права на недвижимость граждане могут в трёхдневный срок. Ранее эта процедура занимала в электронном виде 10 дней, через МФЦ – 12 дней.  В результате чего, с начала мая мы отметили существенный рост желающих зарегистрировать свою недвижимость. В результате чего, буквально за 10 дней мая мы отметили существенный рост желающих зарегистрировать свою недвижимость», – подчеркнула министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Call Now Button