В ЛТФ ОИЯИ открыли фотогалерею истории лаборатории в лицах - СЭС Дубна

В ЛТФ ОИЯИ открыли фотогалерею истории лаборатории в лицах

20 декабря, в холле перед конференц-залом Лаборатории теоретической физики ОИЯИ открылась фотогалерея, посвященная ученым, которые связали свой профессиональный путь с лабораторией.

Инициатором и вдохновителем выставки стал директор ЛТФ ОИЯИ Дмитрий Казаков, собравший вокруг себя целую группу энтузиастов для реализации этой задумки. «Идея такой фотогалереи давно витала в воздухе. За два года мы собрали и отобрали около 300 фотографий – это колоссальная работа», — отметил в своей поздравительной речи Дмитрий Казаков. Создателями выставки стали также советник при дирекции ЛТФ Вячеслав Журавлев, который долгие годы работал на посту ученого секретаря лаборатории и многих ученых знал лично, и главный научный сотрудник лаборатории Андрей Вдовин. «Галерея состоялась благодаря их аккуратности и скрупулезности: нужно было найти и отобрать фотографии, пронумеровать, вспомнить имена ученых и годы, когда были сделаны снимки», — рассказал директор ЛТФ Дмитрий Казаков.

Сгруппированные по десятилетиям фотографии в хронологическом порядке показывают в лицах более чем 60-летнюю историю лаборатории, начиная с момента подписания приказа об учреждении ЛТФ в 1956 году. Есть и редкие снимки, и фотографии с крупных конференций, и рабочие моменты в кабинетах теоретиков Института. Главное, что хотели показать организаторы выставки — это люди, которые начинали и продолжают творить историю ЛТФ. Выставка задумана как постоянная экспозиция, чтобы во время мероприятий в ЛТФ ОИЯИ участники могли погрузиться в богатую историю лаборатории.

Добавить комментарий

Call Now Button