В Дубне производят волновые редукторы - СЭС Дубна

В Дубне производят волновые редукторы

Компания «Сервосила» уже более пяти лет выпускает волновые редукторы собственной разработки. Организация постоянно совершенствует изделия, и сегодня ее портфель насчитывает более 40 модификаций волновых редукторов, изготавливаемых из отечественных материалов.

Волновые редукторы производства «Сервосилы» применяются в робототехнике, станкостроении, приборостроении, системах позиционирования и в точной механике. В технологии изготовления и методиках расчета этих изделий скрыто множество головоломок. Можно сказать, что с распадом Советского Союза технология производства волновых редукторов в России была утеряна. «Сервосила» не только восстановила ее, но и по многим позициям заметно усовершенствовала. Свой первый серийный волновой редуктор компания выпустила более пяти лет назад. С тех пор продукция постоянно обновлялась – сегодня это более 40 модификаций и нашла множество применений как в России, так и за рубежом, а каталог волновых редукторов компании и география поставок значительно расширились.

В настоящее время компания «Сервосила» выпускает две серии редукторов, изготавливаемых исключительно из отечественных материалов. Серия ПГК – классические волновые редукторы, в которых сбалансированы номинальный момент и габариты. Серия СКТ  укороченные (компактные) волновые редукторы, габариты которых уменьшены за счет снижения номинального момента. Таким образом, конструкторы мехатронных систем имеют возможность выбрать серию в зависимости от цели, под которую происходит оптимизация конструкции их конечного изделия.

Волновые редукторы «Сервосилы» обеспечивают минимальный люфт, высокую кинематическую точность и минимальную массу при заданном коэффициенте редукции. По сравнению с более сложными планетарными редукторами, выигрыш в их массе может составлять 1,5 — 2 раза. Волновые редукторы также отличают компактность формы и малые размеры. Гибкое звено волнового редуктора — «гибкая шестерня» наиболее сложная его деталь с точки зрения металлообработки. Для точной резки таких деталей стандартные методы металлообработки не подходят возникает деформация изделия. Чтобы исключить подобный дефект, технологи компании разработали, а затем тщательно и кропотливо отладили нестандартные методы обработки деталей. Для проведения расчетов было разработано и собственное программное обеспечение.

«С самого начала работы мы приняли решение постоянно пополнять наличие выпускаемой продукции на складе для того, чтобы быстрее отгружать волновые редукторы заказчикам, поясняет представитель компании. Это выгодно отличает нас от зарубежных производителей, у которых сроки поставок могут растянуться до нескольких месяцев. Поэтому на данный момент, несмотря на сложную ситуацию, мы выполняем все обязательства перед покупателями нашей продукции».

Добавить комментарий

Call Now Button