В Дубне почтили память воинов-афганцев - СЭС Дубна

В Дубне почтили память воинов-афганцев

Памятная дата 15 февраля установлена в России в честь воинов-интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны. Это особый день для тех, кто участвовал в Афганской войне.

Тридцать четыре года назад, 15 февраля 1989 года, в 10 часов 30 минут командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из воинов Ограниченного контингента советских войск перешел мост через Аму-Дарью, разделявшую СССР и Афганистан. В этой войне погибли около 15 тысяч советских солдат и офицеров, среди которых и дубненцы.

15 февраля, в 10:30, у ротонды на набережной Волги в Дубне собрались не только участники боевых действий в Афганистане, Чечне, на Северном Кавказе. Пришли ветераны, школьники, студенты, представители городской администрации, силовых структур. Минутой молчания и возложением цветов почтили память тех, кто до конца остался верен своей клятве и ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной.

«Мы искренне признательны отцам, матерям, родным и близким, воспитавшим достойных граждан, с честью исполнивших свой интернациональный долг. Мы не забываем о ветеранах и инвалидах войны, солдатских вдовах, детях героев. Ведь они являются главными хранителями светлой памяти о погибших, не понаслышке и не из книг знают достоверную картину событий», – сказал глава Дубны Сергей Куликов.

Добавить комментарий

Call Now Button