В Дубне обсудили перспективы наукоградов - СЭС Дубна

В Дубне обсудили перспективы наукоградов

20 октября в Доме ученых Объединенного института ядерных исследований прошло расширенное выездное заседание Комитета Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию. Центральной темой обсуждений стал потенциал наукоградов и территорий с высокой концентрацией интеллекта для форсированного научно-технологического развития России.

Идея проведения заседания профильного комитета именно в Дубне была связана с возможностью на деле рассмотреть опыт работы одной из научно-инновационных площадок, объединяющей и фундаментальную науку, и высокотехнологичные предприятия.

Председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев приветствовал участников и подчеркнул готовность комитета делать все возможное для развития наукоградов. “Важно способствовать развитию науки и обеспечить престиж профессии ученого в обществе. Для этого мы готовы оказывать всяческую поддержку”, — сказал он.

С докладом на заседании выступил директор ОИЯИ академик РАН Григорий Трубников, который рассказал об истории развития международной организации в Дубне, направлениях ее деятельности и ярких научных результатах. “Чтобы работа подобной организации на такой территории, как Дубна, была еще более эффективной, необходимы некие “витамины”, рычаги для более активного взаимодействия с предприятиями города, а также для внедрения научных результатов в жизнь”, — отметил он. Директор ОИЯИ уточнил, что дополнительные ресурсы нужны не на постановку научных задач и развитие инноваций, а на развитие комфортной городской среды, как гарантии привлечения кадров в наукоград.

Добавить комментарий

Call Now Button