«Вместе с книгой мы растем, с их героями поем» - СЭС Дубна

«Вместе с книгой мы растем, с их героями поем»

Очередной вечер в Муниципальной библиотеке Левобережья снова радовал звонкими детскими голосами.

Детский музыкальный театр «Карамельки» под руководством Марины Чайковской и руководитель Творческой студии «Мастера красноречия» Екатерина Фирсова из Дворца культуры «Октябрь» подготовили задорную и познавательную музыкально-поэтическую программу «Песни героев любимых книг». Одноимённый вокально-поэтический цикл композитора Якова Дубравина и поэта Вольта Суслова с 1974 г. не теряет популярности среди юных артистов и слушателей.

Емеля с Несмеяной и Незнайка с Дядей Стёпой, Гаврош и сын полка Ваня Солнцев, пятнадцатилетний капитан Дик Сэнд, капитан Немо – принц Дакар и находчивый озорник Вождь краснокожих из рассказа О`Генри – все они вышли на сцену, чтобы в песнях и стихах рассказать о себе и своих интересных книгах и приключениях.

Ведущая вечера – Екатерина Фирсова – точно и метко охарактеризовала каждого из литературных гостей, их историческую и культурную среду, откуда они вышли.

Независимо от возраста, зрители живо и тепло принимали юных вокалистов и героев любимых с детства книг. Костюмы и глубокое прочтение, проникновение в образ помогли ребятам перевоплотиться на время в своих персонажей. А чтобы проверить и привлечь к участию зрителей были подготовлены вопросы литературной викторины. Правильные ответы вспомнились без особого труда.

Всех их мы знаем и любим ещё со школьных лет. Затаив дыхание, следили за их судьбой по книгам и фильмам. Об этом напомнили яркая книжная выставка и наглядная презентация, сопровождавшая выступление.

Хочется обратить внимание на этот литературно-музыкальный цикл учителей и библиотекарей школ. Ведь именно так можно привлечь к чтению детей 8-13 лет. Артистам и их руководителям, сотрудникам библиотеки Левобережья будет приятно организовать встречу сверстников: читающих со сцены и просто для себя, поющих, имеющих богатое воображение и актёрское мастерство с их любимыми книжными героями.

Зал дружно и долго аплодировал солистам и их педагогам. Первые весенние цветы для милых дам согреют их сердца и подарят хорошее настроение, желание работать с детьми и для детей ещё плодотворнее.

Спасибо участникам «Карамелек», М.В. Чайковской и Е.В. Фирсовой за легко и весело, по-детски проведённый вечер, за добрые и тёплые воспоминания о любимых с детства литературных героях. Пусть кто-то из них немного наивен, как все дети, но заложенная в них тяга к добру, знаниям, справедливости помогут и нашим ребятам полюбить чтение, вырасти достойными людьми и гражданами своей страны.

Больше актуальной информации о обо всем, что происходит, на тг-канале OpenDubna https://t.me/opendubna. Подписывайтесь!

Call Now Button