Вице-директору ОИЯИ Владимиру Кекелидзе – 75 - СЭС Дубна

Вице-директору ОИЯИ Владимиру Кекелидзе – 75

21 октября исполнилось 75 лет вице-директору ОИЯИ, члену-корреспонденту Российской академии наук Владимиру Димитриевичу Кекелидзе.

В 1971 году после окончания с красным дипломом Тбилисского государственного университета он был направлен из аспирантуры ТГУ в ЛВЭ ОИЯИ для прохождения научной практики как участник эксперимента БИС по регенерации нейтральных каонов на ускорителе У-70 в Протвино. Выполненные им с высокой точностью измерения форм-факторов полулептонных распадов нейтральных каонов вошли в таблицы PDG и стали темой его кандидатской диссертации, защищенной в 1977 году. Основу докторской диссертации, защищенной в 1987 году, составили новые результаты по поляризации странных и очарованных барионов, образованных в нейтрон-ядерных взаимодействиях.

В эти же годы им была выдвинута оригинальная концепция эксперимента по поиску СР-нарушения в распадах В-мезонов на ускорителе SPS ЦЕРН которую комитет ЦЕРН рекомендовал к реализации. В 1990 году В. Д. Кекелидзе возглавил международное сотрудничество ЭКСЧАРМ по изучению процессов рождения странных и очарованных частиц. Для этого были построены новый канал ускорителя У-70, экспериментальный павильон и магнитный спектрометр.

В 1991 году В. Д. Кекелидзе возглавил группу физиков ОИЯИ для участия в подготовке эксперимента NA48 на ускорителе SPS в ЦЕРН. В этом эксперименте было впервые доказано существование в природе прямого нарушения СР-четности. Это удалось осуществить с помощью уникального детектора – жидкокриптонового электромагнитного калориметра с рекордными характеристиками. Для этого В. Д. Кекелидзе инициировал создание в России высокотехнологичного производства криптона сверхвысокой чистоты и криостата калориметра. Это была почти нереальная задача при отсутствии финансирования научных исследований в те годы, однако ему удалось получить грант Международного научно-технического центра. Созданный детектор использовался затем в целой серии экспериментов на SPS.

Будучи избранным руководителем коллаборации NA48/2, а затем в качестве приглашенного профессора ЦЕРН, В. Д. Кекелидзе участвовал в прецизионных измерениях параметров киральной теории, обнаружении «касп» эффекта и получении наиболее точных характеристик распадов заряженных каонов.

В ОИЯИ Владимир Димитриевич прошел путь от начальника сектора до директора Лаборатории физики высоких энергий, которой он руководил в течение долгих лет и продолжает ее курировать до настоящего времени. В 2008 году В. Д. Кекелидзе возглавил подготовку и реализацию флагманского проекта NICA, ставшего в 2016 году российским мега-проектом «Комплекс NICA». В ходе его реализации была проведена существенная модернизация ускорительного комплекса ОИЯИ – созданы новые источники ионов, введены в эксплуатацию новый линейный ускоритель тяжелых ионов и бустерный синхротрон, создается ряд новых установок, включая коллайдер тяжелых ионов, – и разработана широкая программа физических исследований на NICA. Им был инициирован первый эксперимент BM@N, который уже получает интересные результаты. Сформированы три мощные международные коллаборации для проведения экспериментов.

В. Д. Кекелидзе с огромным энтузиазмом продолжает успешно руководить реализацией проекта NICA, который надолго обеспечит ОИЯИ лидирующие позиции в решении фундаментальных проблем современной физики частиц.

В 2021 году Владимир Димитриевич был избран вице-директором ОИЯИ, работает над сохранением и укреплением международного статуса Института. Помимо важной научно-исследовательской и организаторской работы в ОИЯИ, он успевал участвовать в работе экспертного совета ВАК, комиссии IUPAP, является членом редколлегий ряда научных журналов. Он активно участвует в работе оргкомитетов международных научных конференций, научно-консультативных комитетов ЦЕРН, научно-технических и диссертационных советов ОИЯИ. Его воспитанники, 9 кандидатов и 2 доктора наук, стали известными учеными, работающими в ведущих научных центрах многих стран мира.

В. Д. Кекелидзе – автор более 300 научных работ, лауреат Государственной премии Грузии и 12 премий ОИЯИ, он избран почетным доктором Тбилисского государственного университета и Пловдивского университета, награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, почетной грамотой губернатора Московской области, медалью «50 лет участия Польши в ОИЯИ», знаком «Ветеран атомной энергетики и промышленности» и почетным знаком «За заслу¬ги перед Дубной», ему присвоено звание «Почетный работник науки и техники РФ», объявлена благодарность дирекции ОИЯИ.

21 октября в ЛФВЭ ОИЯИ состоялся международный семинар «Познание материй через каоны и барионы», посвященный 75-летию Владимира Димитриевича Кекелидзе.

Call Now Button