Акция «Наука рядом» познакомит российских школьников с профессиями в области энергетики - СЭС Дубна

Акция «Наука рядом» познакомит российских школьников с профессиями в области энергетики

В преддверии Дня энергетика в России участники проектов АНО «Большая перемена» и активисты «Российского движения школьников» посетят научно-технические и образовательные организации, связанные со сферой энергетики. Экскурсии покажут школьникам, как работают энергетические компании и какие специалисты на них востребованы.

День энергетика в России отмечается ежегодно 22 декабря. Очередная серия экскурсий акции «Наука рядом» пройдет до 21 декабря 2022 г. на научных и технических предприятиях Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежской, Иркутской, Калужской, Курской, Новгородской, Оренбургской, Ростовской, Саратовской и других областей.

Например, в Учебном комплексе ПАО «Россети Ленэнерго» ребятам покажут инфраструктуру электросетевой компании: например, распределительные устройства, трансформаторные подстанции, линии электропередачи. Представители компании расскажут о принципе работы основных элементов и научат основным правилам безопасности при воздействии электрического тока на человека.

На Балаковской атомной станции посетители экскурсии увидят не только строение самой станции, но и посмотрят 3D-фильмы и сыграют в квиз по теме атомной энергетики. А в Мурманской области на Кандалакшском алюминиевом заводе школьники смогут посетить электролизное производство, кремниево-преобразовательную подстанцию и литейное отделение, где им подробно расскажут об использовании электроэнергии в процессе производства алюминия.

Ранее, в ноябре, состоялись экскурсии, приуроченные ко Дню работника транспорта. Школьники из 32 регионов России посетили заводы, музеи транспорта, диспетчерские центры, локомотивные депо, авиатехнические базы, перегрузочные комплексы и многое другое.

В Десятилетие науки и технологий бесплатные экскурсии акции «Наука рядом» проводятся ежемесячно. Их организаторы: АНО «Большая перемена» (проект Росмолодежи, входящий в линейку президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей»), «Российское движение школьников» и АНО «Национальные приоритеты».

Акция «Наука рядом» входит в инициативу «Наука рядом» Десятилетия науки и технологий, объявленного в России в 2022-2031 гг. Более подробная информация об акции – на официальном сайте Десятилетия науки и технологий наука.рф.

Справка

Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.

Оператор проведения Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты».

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Конкурс проходит для учеников 5-7 классов, 8-10 классов общеобразовательных школ и для студентов колледжей.

Конкурс «Большая перемена» проводится с 2020 года, в 2021 году в нем приняли участие более 2,5 миллионов школьников 5-10 классов и студентов 1-3 курсов СПО со всей России.

Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Партнеры конкурса – Сбербанк, VK, Госкорпорация «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Роскосмос». Генеральный информационный партнер – Информационное агентство России ТАСС.

Call Now Button