Активизируется сотрудничество ОИЯИ с Тульской областью - СЭС Дубна

Активизируется сотрудничество ОИЯИ с Тульской областью

21-23 апреля делегация ОИЯИ побывала с визитом в Туле, чтобы провести деловые встречи и научные лекции.

Сотрудничество между ОИЯИ и Тульским госуниверситетом активно развивалось в форме проведения студенческих преддипломных практик в 1990-е — 2000-е годы, после чего было практически прекращено и теперь возобновляется после визита руководства представителей правительства региона и вузов в Объединенный институт.

В состав делегации ОИЯИ вошли руководитель Управления социальной инфраструктуры Андрей Тамонов, директор ЛИТ Владимир Кореньков, ученый секретарь ЛРБ Игорь Кошлань, а также сотрудники ЛНФ, ЛЯР, ЛИТ. В течение трех дней ученые ОИЯИ вместе с представителями Тульского государственного университета и Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого читают лекции по направлениям математика и информатика, материаловедение, биология и физика, химия. Также в программу визита вошло знакомство с работой университетских лабораторий.

21 апреля ученые ОИЯИ приняли участие в семинаре в зале заседаний ученого совета Тульского государственного университета. Семинар собрал большую аудиторию ученых и преподавателей, а также студентов образовательных учреждений города. Прозвучали доклады ученых ОИЯИ и ТулГУ о научных проектах в области материаловедения.

На встрече представителей ОИЯИ с первым заместителем губернатора Тульской области Вячеславом Федорищевым обсуждалось сотрудничество с НОЦ «Тула ТЕХ». Прозвучало предложение производить на тульских предприятиях высокотехнологичные изделия для крупных проектов ОИЯИ. Помимо этого, стороны обсудили развитие сотрудничества в области подготовки кадров, а также возможность создания информационного центра ОИЯИ на базе Тульского государственного университета.

«Сотрудничество с ОИЯИ – серьезный шаг на пути развития науки в регионе. Партнерские отношения с международным научным центром такого уровня значительно увеличит потенциал и возможности тульских исследователей», — подчеркнул Вячеслав Федорищев.

22 апреля в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого прошли лекции секций «Химия, биология и физика», а также «Математика и информатика».

В завершение визита состоялась встреча делегации ОИЯИ с министром образования Тульской области Алевтиной Шевелевой, на которой стороны обсудили сотрудничество в сфере образовательных программ для школьников. Тульских школьников пригласили приехать на экскурсию в Объединенный институт, а учителей физики Тульской области – принять участие в школе для учителей физики, которую УНЦ ОИЯИ проведет в июне-июле текущего года.

Источник: сайт ОИЯИ

Call Now Button